Состоялось заседание коллегии Управления ФСКН России по Тюменской области

Возбуждено более 1200 уголовных дел, пресечена поставка на территорию области 168 оптовых партий наркотиков.

Возбуждено более 1200 уголовных дел, пресечена поставка на территорию области 168 оптовых партий наркотиков.

В том числе порядка 70 килограмм синтетики, из незаконного оборота изъято почти 200 килограмм различных наркотических средств и психоактивных веществ, что составляет около 1 миллиона средне-разовых доз наркотиков.

Это лишь небольшая часть цифр, озвученная начальником Управления, генерал-майором полиции Юрием Тхазаплижевым на заседании коллегии Управления с участием Вице-губернатора области Сергея Сарычева и руководителей органов законодательной и исполнительной власти.

В ходе совещания было отмечено, что при анализе оперативной обстановки в 2014 году можно выделить два фактора — уменьшение количества преступлений связанных с наркотиками опийной группы и активизация деятельности преступных групп, специализирующихся на сбыте синтетики. Об этом свидетельствуют и предварительные данные Департамента здравоохранения за 2014 год. Если в начале прошлого года не менее 45 % от общего числа лиц с диагнозом наркомания были потребители героина, то сегодня акцент смещен в сторону синтетических наркотиков.

С учетом того, что ключевое влияние на развитие наркоситуации в области оказывает деятельность организованных преступных групп, определены и приоритеты работы Управления. Как результат – пресечена деятельность 59 организованных преступных групп и групп лиц по предварительному сговору. К ответственности по возбужденным делам привлечено 106 организаторов и членов организованных преступных групп. Каждый второй осужден к 5 и более годам лишения свободы.

Пресечено 3 международных канала поставки наркотиков из Республики Казахстан, 8 фактов поступления сильнодействующих веществ из Республики Беларусь. Произведено 77 изъятий на пунктах сортировки почтовой корреспонденции, общей массой свыше 40 килограмм. Различные вещества поступали в область из Москвы, выделен один факт поставки наркотиков из Китая, а также 13 фактов поставки небольших партий наркотиков из Нидерландов, Польши, Германии¸ Канады и Украины.

В ходе заседания Коллегии были отмечены и некоторые недоработки, которые поставлены на контроль с требованием принять ряд действенных мер для устранения недостатков. Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, начальник Управления Юрий Тхазаплижев отметил, что на протяжении последних трех лет по результатам работы, Управление по Тюменской области входит в основную двадцатку рейтинговой таблицы, а по отдельным показателям — в первую пятерку.

Также было озвучено, что важным направлением работы оперативно-следственных подразделений и межведомственного взаимодействия остается недопущение вовлечения несовершеннолетних в потребление либо распространение наркотических средств и психотропных веществ. Для этого планируется продолжать работу по выявлению новых видов психоактивных веществ для принятия мер по введению запрета на их свободный оборот, проводить мероприятия по выявлению и блокированию Интернет-ресурсов, с помощью которых осуществляется реклама и распространение синтетических наркотических средств, продолжить работу по проведению антинаркотических пропагандистских мероприятий.

«К сожалению, жители нашей области сообщают о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, когда беда коснулась их семьи или ближайшего окружения. Наша задача донести до населения необходимость проявлять свою гражданскую позицию и содействовать правоохранительным органам во всех случаях, если вы стали свидетелями совершения противоправных действий. А для этого созданы все условия, в том числе анонимность и конфиденциальность источников информации», — отметил Вице-Губернатор области Сергей Сарычев.

Сообщить информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков вы можете по телефону 27-00-00. Анонимность гарантируется. Также можно воспользоваться сервисом «интернет-приемная» на официальном сайте Управления www.fskn72.ru

Оцените материал: