В Тобольском индустриальном институте чествовали ученых

В Тобольском филиале ТюмГНГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

В Тобольском филиале ТюмГНГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Поздравить преподавателей, напутствовать студентов, посмотреть оборудование в институт пришли члены фракции «Единая Россия» Тюменской облдумы, руководство города и компании «Тобольск-Полимер».

Перед тем, как пообщаться со студентами, почетные гости посетили лаборатории института, осмотрели новые залы — спортивный и актовый, построенные компанией, которую возглавляет Владимир Майер. Глава администрации города Владимир Мазур высоко оценил качество работ.

Одна из химических лабораторий вуза еще в процессе комплектования, ее спонсором выступает «Тобольск-Полимер». Как рассказал директор по персоналу компании Данил Рассказов, всего уже закуплено оборудования почти на 2 млн рублей, но это только начало, дальше — грандиозные планы. Главная цель — подготовить высококвалифицированные кадры для предприятия именно из числа тоболяков.

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов подчеркнул, что образование должно быть максимально приближено к производству. В частности, для этого открыта лаборатория «Сибнефтепровода». Здесь студенты проводят лабораторные работы на моделях нефте- и газопроводов, могут запрограммировать аварийную ситуацию и пути ее ликвидации, наблюдать коррозийные процессы трубопроводов, заглянуть внутрь всевозможных механизмов и многое другое.

«Регион нуждается в вас — ваших мыслях, идеях, проектах — пробуйте свои силы, интеллект, участвуйте в развитии Тобольска и всей области», — обратился координатор проекта партии «Единая Россия» «Фабрика мысли» Андрей Артюхов к студентам.

Он напомнил, что в области действует программа «УМНИК», которая проводится для молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет, выполняющих научно-исследовательские работы в сферах информационных технологий, медицины, химии, машиностроения и биотехнологий. В прошлом году на финальные отборы было заявлено 219 проектов, 50 признаны победителями. Победители получают 400 тыс. рублей на развитие научно-исследовательской деятельности.

«У студентов нефтегазового университета — много возможностей, — подчеркнул Артюхов. — В частности, в рамках партийного проекта «Фабрика мысли» мы поддерживаем проект «Formula Neftegaz». Созданный студентами и аспирантами ТюмГНГУ гоночный автомобиль уже не раз участвовал в международных соревнованиях».

Преподаватели и студенты, активно участвующие в научной деятельности, получили грамоты и ценные подарки. Благодарственными письмами Тюменской областной Думы были награждены преподаватели вуза: кандидат технических наук, доцент кафедры химии и химической технологии филиала Ирина Александрова и кандидат педагогических наук Людмила Половникова.

Ирина Александрова активно занимается научной работой, руководит студенческим кружком на кафедре, готовит студентов к участию в научно-исследовательских конкурсах и выступлениях на конференциях. В числе ее достижений — 9 патентов на изобретения, последний из которых получен совсем недавно — в январе этого года.

Источник: Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Оцените материал: