Свыше 6000 тюменцев вышли на «Лыжню России»

8 февраля Тюмень отметила праздник зимнего спорта – тридцать третью Всероссийскую гонку «Лыжня России».

8 февраля Тюмень отметила праздник зимнего спорта – тридцать третью Всероссийскую гонку «Лыжня России».

В этом году на старт вышли 6326 любителей здорового образа жизни от мала до велика.

По традиции самым массовым стало представительство школьников – 2700 участников. Чуть менее внушительными составами заявились студенты тюменских вузов и ссузов, сотрудники учреждений, предприятий, организаций и городской Администрации. Вот уже который год стройными рядами и в сопровождении собственного оркестра на лыжню вышла одна из самых многочисленных делегаций, состоящая из курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

В своем энтузиазме преодолеть километровую дистанцию ничуть не уступали участники семейных команд, которых на празднике было около 50. Не обошлось и без моржей, ставших за последние годы неотъемлемой частью тюменской «Лыжни». В этом году они выступили более расширенным и обновленным составом – их ряды пополнили дебютанты, приобщившиеся к моржеванию меньше месяца назад. Пробежать дистанцию для них оказалась задачей слишком простой, поэтому самые отважные мужчины дали настоящий мастер-класс по закаливанию, облившись ледяной водой при минус 15 градусах мороза.

Гостей праздника поприветствовали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьева, а также прославленные тюменские биатлонистки, олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Галина Куклева. Луиза Николаевна напомнила, что ровно год назад наша страна принимала XXII зимние Олимпийские игры в городе Сочи, и отметила, что благодаря духу Олимпизма и победам наших атлетов, число людей, занимающихся спортом, и просто любителей здорового образа жизни значительно выросло. А чтобы поддержать эту положительную тенденцию, правительством Российской Федерации совместно с Олимпийским комитетом принято решение ежегодно в дни годовщины сочинских Игр по всей стране проводить Дни зимних видов спорта. В рамках этого нового для россиян праздника уже запланирован ряд спортивных мероприятий, куда войдет и традиционная «Лыжня России».

Партнерами мероприятия выступили: страховая компания «Югория», ОАО «Ростелеком».

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени благодарит жителей и гостей города за активное участие в «Лыжне России»!

Фотоотчет с мероприятия смотрите в группе ««Лыжня России – 2015» в Тюмени».

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: