В «Пионере» обсудили работу Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы

19 февраля во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялась пресс-конференция.

19 февраля во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялась пресс-конференция.

В конференции приняли участие заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова и руководитель Тюменского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артур Ольховский.

На встрече обсудили вопросы работы Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы и актуальные направления работы Областного поискового центра в 2015 году.

Напомним, что Тюменский региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы создан для участия в мероприятиях, приуроченных к юбилею Великой Победы. В преддверии 9 мая 2015 года волонтёры будут задействованы в проведении патриотических акций и других общественно значимых мероприятий. Корпус объединит 80 тысяч молодых людей из всех городов страны.

Артур Ольховский в разговоре с журналистами отметил, что в настоящее время в Тюменском региональном штабе уже зарегистрировано более 400 добровольцев, средний возраст которых — молодежь до 20 лет. Волонтеры будут участвовать в военно-патриотических акциях, благоустройстве мест захоронений и мемориальных зон, оказывать социально-бытовую помощь веретенам, а также участвовать в поисковой работе.

В 2015 тюменские поисковики традиционно отправятся в экспедиции на раскопки в районы, где проходили военные действия. «В настоящее время в Тюменской области насчитывается 18 поисковых отрядов, порядка 300 человек из них участвуют в экспедициях, которые проходят 2-3 раза в год в боевых районах времен Отечественной Войны. В отличии от многих регионов в Тюменской области не только поддерживается работа функционирующих поисковых отрядов, но и создаются новые. Мы одни из первых в России, кто выстроили такую модель работы с поисковыми отрядами, благодаря совместным усилиям в нашем регионе всегда существовало организованное поисковое движение» — заявил журналистам Артур Ольховский.

В рамках встречи Оксана Савинова торжественно передала найденную в поисковой экспедиции в Литве в 2014 году медаль «За боевые заслуги» красноармейца Склюева Георгия Федоровича его племяннице Галине Николаевне Кузнецовой, которая приехала вместе с внуком Егором.

Тюменский региональный штаб Всероссийского Волонтерского корпуса приглашает активных молодых людей и жителей Тюменской области принять участие в работе корпуса и зарегистрироваться на официальном сайтеи региональном сайте координатора. Также с целью распространения информации создана группа в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: