Профориентация детей с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты Центра занятости населения Юргинского района проводят профориентационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в Юргинской специальной школе-интернате.

Специалисты Центра занятости населения Юргинского района проводят профориентационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в Юргинской специальной школе-интернате.

Подобного рода мероприятия являются лишь частью профориентационной работы, которая представляет целый комплекс мероприятий по профессиональному самоопределению школьников.

Цель данных мероприятий – содействие детям в выявлении их профессиональных интересов, в определении будущей сферы их деятельности, и конкретного перечняпрофессий, отвечающих интересам, склонностям, возможностям и состоянию здоровья каждого из них. Эти увлекательные развивающие мероприятия для детей, позволяют сделать первый шаг к осознанному выбору будущей специальности.

Проблема профессионального самоопределения является одной из актуальных проблем подростков с ограниченными возможностями здоровья. Овладение профессией – одно из условий реализации потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья, одно из основных средств реабилитации и адаптации к жизни в обществе.

Материал подготовила Оксана Белова

Оцените материал: