В Тюмени пройдет гонка роботов «РобоКвест»

Осенью любителей робототехники Тюменской области ожидают новые увлекательные соревнования.

12 октября в рамках 9 Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и специализированной выставки «ИНФОТЕХ-2016» в Тюменском технопарке состоятся первые в Тюменской области гоночные соревнования роботов «РобоКвест 2016».

Организаторами мероприятия выступают: Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области в лице ГАУ ДО ТО «Региональный информационно-образовательный центр», Тюменский Центр молодежно-инновационного творчества и ПАО Сбербанк, который реализует масштабный проект по внедрению 3D-технологий в школы Западной Сибири.

Соревнования будут проводиться в двух номинациях: «Профи» и «Эксперт». В номинацию «Профи» допускаются участники в возрасте до 15 лет включительно. Ребята смогут дистанционно управлять роботом, который будет находиться в поле зрения. В номинации «Эксперт» нет ограничений по возрасту. Робот будет находиться вне поля зрения оператора, что составит наибольшую сложность при прохождении трассы. Капитан команды сможет управлять своим роботом только удаленно с использованием видео-зрения.

К участию в соревнованиях допускаются роботы на любой элементной базе с автономным источником питания и дальностью связи не менее 15 метров. Важно, чтобы роботы не представляли опасности для окружающих и игрового поля, не были выше 270 мм и весели не более 10 кг.

По условиям конкурса роботы должны будут пройти наибольшее количество участков трассы, выполняя определенные задания. На прохождение препятствий отводится две попытки, каждая по 10 минут.

Победу одержит та команда, чей робот наберет наибольшее количество баллов за выполнение заданий разных уровней сложности. Не менее чем за 7 дней до квеста участники смогут провести тренировочные заезды роботов для исследования трассы. Дата и время квалификационных заездов будут сообщены дополнительно.

Чтобы принять участие в соревнованиях команде составом до 3 человек необходимо до 18 сентября 2016 года направить заявку с указанием темы письма «РобоКвест 2016» на электронный адрес: centrrobo72@72to.ru.

Ознакомиться с положением конкурса, конфигурацией трассы и подробными условиями участия, а также задать интересующие вопросы можно в группах в социальных сетях и facebook или по телефону: 8(3452) 565-392.

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».

Оцените материал: