Юбилей Тюмени: от экстрима до творчества

В предстоящую субботу наша любимая Тюмень отметит свой 430-й день рождения! Эту красивую юбилейную дату тюменцам предлагают отметить с особым размахом. В этот день и стар и млад найдет увлекательное для себя мероприятие, ведь по всему городу будут работать творческие, спортивные, культурные, развлекательные, познавательные площадки. По традиции департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени выступает организатором или партнером многих из них.

Самым красочным среди них обещает стать традиционный «Тюменский карнавал». Шествие стартует в 11.00 от площади 400-летия Тюмени (построение колонны в 10.00). Возглавит его конная кавалькада, символизирующая различные исторические эпохи. За всадниками проследуют клубы исторической реконструкции, которые позже перед главной сценой разыграют представление древнего сражения. Продолжат колонну велосипедисты, авто и мототехника. Более 200 ребят, работающих по программе «Отряды мэра», исполнят танец. Свои творческие композиции и карнавальные костюмы продемонстрируют коллективы предприятий и организаций, целые семьи и просто жители и гости областной столицы, пожелавшие выразить любовь городу своими яркими образами. Завершится шествие творческими номерами юных тюменских артистов. 

Самые маленькие тюменцы и их родители найдут «кучу» интересного в «Городе фантазеров», раскинувшемся на Цветном бульваре. «Город» будет открыт для всех желающих с 12 до 20 часов. Здесь можно будет посетить «Лабиринт квестов», прогуляться по аллее «Известной неизвестности», по познавательной площади «Забавлялка» или вдоль «Городского пруда», заглянуть в музыкальный квартал «Домисолька», кварталы «Купеческий», «Литературный», «Танцевальный», «Спортивный», «Строительный», «Ремесленный», в квартал исторической реконструкции, а в конце путешествия прибыть в «Аэропорт желаний». А участников конкурсов и викторин ждут приятные подарки.  

Любителей адреналина и экстремальных видов спорта не оставит равнодушными первый фестиваль «Экстрим ЭКСПО», который с 13.00 превратит городскую набережную в один большой экстрим – парк. Здесь сконцентрируются самые разные направления: ММА, черлидинг, велотриал, BMX, выставка мотоэндуро и дрифт-автомобилей, вейкбординг и летний сноубординг, скалолазание, паркур, парашютный спорт.  

В этот юбилейный День города не задействованной не останется даже водная гладь Туры. Здесь, начиная от моста Влюбленных, с 18.00 пройдет фестиваль водных видов спорта. По реке проплывут транспортные средства самых разных размеров, конфигураций и назначений: от малогабаритных деревянных ялов до стилизованного парохода времен первой половины XIX века и первого сибирского парового судна «Основа».

Последователи классических видов спорта тоже не останутся без внимания. Для них организаторы подготовили не менее увлекательную программу на площади Памяти и на Текутьевском бульваре в районе инновационного центра «Тюменский технопарк», которая продлится с 12 до 20 часов. Например, любой желающий сможет стать участником «Рекорда России по массовым отжиманиям». Спортсмены с ограниченными физическими возможностями продемонстрируют мастерство игры в боччу, баскетбол на колясках и в танцах на площадке «Поверь в себя». Сторонники силовых видов спорта смогут испытать себя мас-рестлинге, пауэрлифтинге, IV-й открытом тюменском гиревом марафоне, эстафете «Прогулка гиревика», а также понаблюдать за захватывающими выступлениями силовых экстремалов. Те, кто подумывает выполнить нормативы ВФСК ГТО, смогут потренироваться на специальной площадке. А любителей вдумчивых видов, требующих внимания, приглашают на бадминтон, настольный теннис и шахматные турниры. Тех, кто предпочитает нечто неординарное, ждут на матчах по хоккею в валенках и в «боях» по лазерному пейнтболу.  

С 12 до 20 часов на площади перед стадионом «Геолог» (ул. Коммуны, 22) Тюменский индустриальный университет познакомит горожан с научно-техническим творчеством и проектами студентов. Гости смогут прокатиться на настоящем гоночном болиде, познакомиться с достижениями команды «Neftegaz Engineering», клуба  «Тюменский юный геолог», международных обществ инженеров-нефтяников SPE и геологов EAGE, «Экспериментального завода буровой техники» и другими проектами.

Неравнодушных к направлениям hip-hop и beatbox ждут в 13.00 возле главной сцены на набережной – здесь состоится ежегодный фестиваль молодежных субкультур «Прорыв». Своими трюками в стиле hip-hop, breaking, power move и best bboy порадуют не только тюменские исполнители, но и гости из Тобольска, Ханты-Мансийска, Сургута, Кургана и Екатеринбурга.  

А в 16.30 здесь же, на сцене на набережной, выступит группа спортивно-патриотического клуба «Ярополк» (г. Москва).  

В завершении праздника концертно-танцевальный зал «Золотые ворота Сибири» (ул. Герцена, 87) подарит тюменцам «Ночь золотых хитов». Автор музыкальной атмосферы – DJ Alex Akulov, голос ночи – MC Илья PEPS.

Подробности о мероприятиях на День города смотрите на сайтелибо на сайте администрации города Тюмени.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени приглашает жителей и гостей города присоединиться к грандиозному празднику и разделить с земляками позитив и яркие впечатления от уникального, юбилейного события!

Источник: МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: