Памятный знак появится на месте взорванной Успенской церкви в Тюмени

Сбор средств на изготовление и установку памятного камня на месте взорванной в 1932 году Успенской церкви начался в Тюмени.

Сбор средств на изготовление и установку памятного камня на месте взорванной в 1932 году Успенской церкви начался в Тюмени.

Принять участие в историческом событии предлагает Торгово-промышленная палата Тюменской области и Благотворительный фонд развития города Тюмени.

На камне увековечат имена тюменских купцов-меценатов Семена Трусова и Дмитрия Серебрякова.

«Примечательно, что наши власти, при поддержке общественных организаций, приняли это знаковое решение для города. Мы должны чтить свою историю, частью которой является и Успенская крепость», — отметил президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Успенская церковь появилась в Тюмени в 1765 году на территории Ильинского (Алексеевского, Успенского) женского монастыря. В 1932 году церковь взорвали и на ее месте возвели два двухэтажных жилых барака. В ограде Успенской церкви был похоронен известный благотворитель, основатель первого в городе роддома, купец Иван Петрович Войнов. В 1740 — 1742 гг. на территории Успенского монастыря в Тюмени содержалась опальная княжна Елена Долгорукая, младшая сестра невесты императора Петра II Екатерины Долгорукой.

Оцените материал: