«Снежный шторм» пронесся по Тюмени

21-22 февраля состоялся Открытый чемпионат Тюменской области по зимним дисциплинам ездового спорта «Снежный шторм».

21-22 февраля состоялся Открытый чемпионат Тюменской области по зимним дисциплинам ездового спорта «Снежный шторм».

Организатором соревнований выступила Федерация ездового спорта Тюменской области при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и базы отдыха «Пруд Лесной». Партнерами мероприятия выступили региональный Центр спортивной подготовки, туристическая компания Weekend, Агентство Бизнес-Коммуникаций, торговый центр «Остров», официальный дилер Volvo в Тюмени — компания «Автоград», компания Royal Canin. Генеральные информационные партнеры: телеканал «Тюменское время», радиостанция Dipol-FM. Информационные партнеры: «Телесемь», online-журнал Woman’s day, Events72, Справочная служба 332, журнал «Теленеделя».

В Чемпионате приняли участие более 35 команд из разных городов России: Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Перми, Омска, Ишима и других. Зрители увидели, что представляет из себя ездовой спорт, и чем скиджоринг принципиально отличается от лыжных гонок. Соревновались в ловкости и скорости спортсмены на хасках, лайках, маламутах, самоедах, доберманах, немецких овчарках и даже на малинуа. Заявки принимались в такие дисциплины, как скиджоринг, каникросс, упряжки по две, четыре и шесть собак.

По заявлению организаторов, двухдневная гонка прошла без задержек: все участники благополучно прошли трассу протяженностью в 3, 5 и 10 км. Как отмечает руководитель Федерации ездового спорта Тюменской области Кира Тукаева, в целом мероприятие прошло по плану. «Хорошую оценку соревнований дал приглашенный из Сургута судья Дмитрий Сивков, — говорит Кира Тукаева. — Конечно, хотелось бы побольше участников гонок, но, учитывая, что это первые официальные соревнования Федерации, в дальнейшем число участников будет только расти. Нас радует большое количество зрителей, особенно благодаря теплой погоде во второй день, а значит множество тюменцев познакомились с ездовым спортом».

По сообщению исполнительного секретаря Федерации ездового спорта Тюменской области Екатерины Винокуровой, всем победителям согласно официального протокола по итогам Чемпионата по ездовому спорту «Снежный шторм» в 2015 году присвоено звание Чемпиона Тюменской области по ездовому спорту в своей дисциплине. В дисциплине скиджоринг/2 собаки на дистанции 5+5 км первое место заняла Наталья Григорьева (ОмФЕС, Омск), в дисциплине скиджоринг/мужчины на дистанции 5+5 км первое место занял Александр Изотов (центр дрессировки «TopDog»/Тюмень), в дисциплине скиджоринг/женщины на дистанции 5+5 км первое место заняла Кира Тукаева (ФЕСТО, Тюмень), в дисциплине упряжка/6 собак на дистанции 10+10 км первое место занял Станислав Фатеев (ФЕСТО, Тюмень), в дисциплине упряжка/2 собаки на дистанции 5+5 км первое место заняла Анастасия Орлова из города Ханты-Мансийска (клуб «Northern Silver»).

В состязании на дистанции 3 км звание лучшего среди спортсменов в дисциплине «каникросс» получила Татьяна Токмакова г. Тюмень, в дисциплине «новички» (скидж) – Наталья Ашуева г. Екатеринбург. Семь участников попробовали свои силы в неофициальной дисциплине «ХэппиДог» на лыжах и бегом на дистанции 900 метров.

Следующие гонки ездовых собак организаторы запланировали на сентябрь 2015 года.

Кроме наблюдения за гонками, посетители чемпионата приняли участие в розыгрышах партнеров, в фотосессии с голубоглазым хаски от ТЦ «Остров» и туристической компании Weekend, покатались на упряжке собак, а также посетили ярмарку, где могли приобрести валенки, сувениры, птицы «счастья» от представителей Центра народных ремесел и т.д.

Фотоотчет о проведенном открытом Чемпионате Тюменской области по ездовому спорту – смотрите в группе Чемпионата «Снежный шторм». Фотографии с фотосессии с хаски в группе ТЦ «Остров»и туркомпании Weekend.

Организаторы:

Департамент по спорту и молодежной политики Тюменской области

ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки»

Федерация ездового спорта Тюменской области

База отдыха «Пруд Лесной»

Партнеры:

Торговый центр «Остров» www.vk.com/club80960119

Официальный дилер Volvo в Тюмени — компания Автоград www.v-agrad.ru

Туристическая компания Weekend www.weekend.com.ru

Агентство Бизнес-Коммуникаций www.abc-72.ru

Royal Canin www.royal-canin.ru

Генеральные информационные партнеры:

Телеканал «Тюменское время» www.tyumen-time.ru

Радиостанция Dipol-FM www.dipol-fm.ru

Информационные партнеры:

Справочная служба 332 www.332-332.ru

«Телесемь», www.telesem.ruhttps://vk.com/telesem72

Online-журнал Woman’s day http://www.wday.ru/

«Теленеделя» www.tele.ru

Events72 www.events72.ru

Источник: Федерация ездового спорта Тюменской области

Оцените материал: