Центр профориентации поможет определиться с будущей профессией

Служба занятости населения Тюменской области  приглашает принять участие в инновационном проекте «Интерактивный портал».

Служба занятости населения Тюменской области приглашает принять участие в инновационном проекте «Интерактивный портал».

Услугу по профессиональной ориентации можно получить в любое время, не выходя из дома.

На странице интерактивного портала– нужно зарегистрироваться в качестве пользователя. Необходимы будут всего два документа – паспорт и СНИЛС.

Чтобы подростки смогли познакомиться с различными профессиями и попробовать себя в них, в апреле 2014 года был создан Центр профессиональной ориентации. В Центре на площади 1400 м2 оборудовано 20 профориентационных модулей, представляющих различные сферы экономики Тюменской области. В каждом содержится информация о наиболее востребованных профессиях и специальностях, условиях работы, карьерных перспективах, а также различные требования к кандидатам на вакансии и другие необходимые данные о том, где можно получить соответствующее профессиональное образование и что для этого требуется.

Но самое интересное заключается в том, что посетители могут еще и попрактиковаться! Модули оборудованы специальными тренажерами, профессиональными инструментами и разными пособиями, которые помогают составить адекватные представления о том, с чем ежедневно сталкиваются на своём рабочем месте специалисты той или иной профессии.

К примеру, в модуле «Медицина» есть различные симуляционные тренажеры, при помощи которых подростки могут отработать навыки оказания первой медицинской помощи. А в рамках модуля «Лесная промышленность и деревообработка» школьники могут увидеть схемы лесного хозяйства Тюменской области, образцы сырья и продукции крупнейших деревообрабатывающих предприятий города.

Также в Центре есть профориентационные модули «ЖКХ», «Самозанятость» и «Интерактивная арена», где старшеклассников ждут не только различные тренажеры, но и обучающие фильмы, образцы производимой продукции.

Записаться на обзорную экскурсию по Центру профессиональной ориентации может любая организованная группа, руководителю которой необходимо позвонить по номеру: (3452) 27-31-18.

Продолжительность экскурсии составляет полтора часа, экскурсионный маршрут за одно посещение состоит в среднем из 6-7 профориентационных модулей.

Адрес: г. Тюмень, ул. Республики, д.204 «В», корп.3. Телефоны: (3452) 27-31-18, 27-33-71.

Источник: Молодежный пресс-центр «Стрижи».

Оцените материал: