В Тюмени прошел первый фестиваль отцов

В воскресение (4 сентября) на базе тюменского Инфопарка прошел фестиваль для отцов и их детей #ПАПАТУТ.

Участниками праздника стали около 200 пап, которые решили провести эти выходные вместе со своими детьми.

 – Самый главный вопрос, который сегодня есть у молодых родителей – чем заняться с ребенком. По сути, все площадки фестиваля рассказывают о том, как организовать совместное время. Своеобразный девиз нашего проекта заключается в том, чтобы каждый семейный день был вот таким фестивалем, праздником, чтобы люди сами себе его умели создавать, начиная с младенчества и до момента создания зрелой семьи, – отметила Ольга Петрушина, директор по развитию регионального проекта «Моя территория».

Одной из главных площадок фестиваля стал лекторий, на котором эксперты рассказали о роли отца в жизни ребенка и вариантах активного включения в процесс воспитания. Кандидат педагогических наук и тренер-игротехник Григорий Кудашов рассказал о  способах  развития детского креативного мышления, Мария Дубровина обучила участников составлять генеалогическое древо, а семейный коуч Нина Косицына поведала о том, какие роли  исполняет мужчина в семье.

- Современные молодые люди не только стремятся стать хорошими отцами, но и подходят к воспитанию ребенка более осознанно. Отрадно, что многие молодые отцы еще до рождения изучают тему воспитания, ищут источники, ходят на занятия с супругами. На мой взгляд, подобный фестиваль, несомненно, полезен, – поделилась Нина Косицына, семейный коуч, создатель «Мастерской позитивного/осознанного родительства».

Фестиваль стал местом проведения множества совместных интерактивов, которые смогли привлечь как пап с малышами от 0 до 5 лет, так и с детьми постарше (до 10 лет). Участники фестиваля рисовали картины на мольбертах, учились пользоваться 3D-ручками и завязывать галстуки, смотрели мультфильмы в планетарии, катались на сигвеях и многое другое. Во время лекций маленьких гостей занимали аниматоры и ростовые куклы.

Кроме того, гости праздника стали зрителями нескольких шоу. Участники увидели яркие опыты от «Научного шоу сумасшедшего профессора Николя», футбольный фристайл от «Детской футбольной академии» и шоу танцевального проекта «Я люблю танцевать». На площадке мероприятия также был проведен модный показ от шоурума «Деловая kolbasa», который затем устроил мастер-класс по дефиле, где приняли участие дети всех возрастов.

 

Оцените материал: