Юные тюменцы пойдут на выборы!

4 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре прошел один из самых яркий и продуктивных образовательных форумов этой осени – «Академия выборов».

Среди участников были тюменцы и жители ближайших городов в возрасте до 30 лет, депутаты Тюменской городской и областной Думы, а также эксперты федерального уровня.

- Сегодня нам с вами удастся поговорить о выборах и участии в них, в частности о том, как избирать и быть избранным. Ведь именно участие в данном политическом процессе – это показатель гражданской зрелости личности и самостоятельной политической позиции. Возможность выбора дается гражданам раз в несколько лет. Это – настоящая, хоть и не частая, возможность сделать свой осознанный выбор, который поможет повлиять на жизнь города и всей нашей страны, - отметил председатель ТРОО «Молодёжная атмосфера» Кирилл Пшеничников.

Вначале дня участники Форума выработали самостоятельное решение кейса на тему как привлечь молодежь к избирательному процессу.

После успешного решения, по программе мероприятия состоялось пленарное заседание с участием 1-го заместителя председателя Тюменской областной Думы А.В. Артюховым,  председателем избирательной комиссии  города Тюмени Т.Н. Гиблер, депутата Тюменской городской Думы Д.А. Осиповым, федерального тренера-эксперта Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи.  Т.Г. Бочановым и основателем журнала «Тюмень» В.В. Гутом.   Данная площадка, как и предполагалось, прошла в дискуссионном ключе, где участники, а также специально приглашенные гости Форума смогли обсудить самые актуальные вопросы и обменяться точками зрения на тему избирательного процесса. 

Во второй половине дня началась работа участников с депутатами городского и областного уровней, где последним удалось поделиться опытом участия в предвыборной гонке.

После работы с представителями власти, участникам было предложено посетить  лекцию специально приглашенного гостя - генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, который рассказал об исследовании современных российских реалий, обрисовал портрет не только российского, но и тюменского избирателя и даже спрогнозировал результат предстоящих выборов.

Так, прослушав лекцию об исследованиях в области избирательного процесса, у участников началась интерактивная работа с тренером-экспертом Тимуром Бочановым, который предложил заняться психоанализом и понять истинное отношение участников мероприятия к выборам.

Кроме того, на Форуме работало три интерактивных площадки. Первая площадка «Своя листовка», где участники Форума получили возможность создать собственную предвыборную  листовку на память о мероприятии, а также получить дополнительную  образовательную информацию о правилах создания предвыборных листовок. На площадке «85 друзей президента» гостям мероприятия было предложено принять участие в завершающем этапе проекта «85 друзей президента» - соединить лоскутную карту Российской Федерации. Площадка «Письмо депутату» была рассчитана на неравнодушных участников Форума, которые смогут написать своё обращение депутатам нового созыва Тюменской областной Думы.

По окончанию форума участником образовательного форума «Академия выборов» были вручены памятные призы.

Напомним, организатором Форума стала Тюменская региональная общественная организация «Молодёжная атмосфера».  

Группа Вконтакте 

Оцените материал: