Юных художников призвали изобразить Тюмень

При поддержке партии «Единая Россия» в областной столице проходит региональная выставка-конкурс «Азбука Тюмени».

Презентацию проекта в центре эстетического воспитания детей «В доме Буркова» провела доктор искусствоведения, член Союза художников Российской Федерации, автор и куратор проекта Наталья Сезева. 

Конкурс «Азбука Тюмени. Город глазами юных художников» стартовал 26 июля. По его условиям участники от 4 до 17 лет будут рисовать Тюмень прошлого, настоящего и будущего. Лучшие работы станут иллюстрациями к азбуке, которую планирует выпустить «Единая Россия», ОАО «Тюменский дом печати» и газета «Тюменская область сегодня». Каждой букве будет соответствовать уголок купеческой или современной Тюмени, а также портреты знаковых для города личностей.

Творческих успехов пожелал участникам руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. «Главная задача конкурса – чтобы подрастающее поколение больше узнало о своем родном городе. А лучшие рисунки войдут в альбом, который станет прекрасным подарком и украшением любой библиотеки. Вместе с компетентным жюри в отборе работ примут участие и тюменцы: все рисунки мы опубликуем на сайте администрации города, где любой желающий сможет отдать свой голос за понравившуюся иллюстрацию», – рассказал Артюхов.

Председатель конкурса, уполномоченный по защите прав ребенка в Тюменской областиАндрей Степанов напомнил о номинации «Герой нашего времени», которая дает возможность вписать историю семьи в городские хроники. 

Наталья Сезева отметила, что принять участие в конкурсе можно по четырем номинациям. Первая номинация – историческая, в рамках которой можно ознакомиться с прошлым острожной, купеческой и ремесленной Тюмени. Вторая номинация подразумевает путешествие по старому или современному городу, при этом можно изобразить привлекший внимание архитектурный ансамбль. Третья – «Герой нашего времени», в которой можно изобразить известных исторических личностей, связанных с городом, а четвертая – это фантазия на тему Тюмени будущего.

Сбор работ пройдет с 1 по 12 ноября, с 12 по 30 ноября тюменцы смогут проголосовать на сайте администрации Тюмени. В декабре члены жюри назовут лучших, а издание «Азбуки» запланировано к 1 июня.

Оцените материал: