Мост Влюблённых превратится в белый парусник

Мост Влюблённых в Тюмени начали ремонтировать. К обновлённому облику  визитной карточки города приложила свою руку выпускница Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Ксения Батурина.

В конце августа за обновление моста Влюбленных взялся подрядчик «Мостострой-11». Как говорит главный инженер компании-заказчика (МБУ «Тюменьгормост») Валерий Токарев, привычных очертаний мост не потеряет, его просто приведут в порядок — покрасят в белый цвет, отремонтируют швы, покрытие и лестничный сход со стороны левого берега. Закончить ремонт планируется до конца октября.

Напомним, что в феврале 2014 года в Тюмени проходил конкурс на разработку концепции облика моста Влюблённых. В нём победила Ксения Батурина, представив самое креативное видение главной тюменской достопримечательности. Проект девушка выполнила под руководством заведующего кафедрой ДАС Александра Клименко и преподавателя Андрея Фёдорова.

«Мост влюбленных – один из главных символов города и главная цель конкурса состояла в том, чтобы обновить, освежить его образ, - объясняет автор. - В основе проекта был образ парусника – романтический и сказочный образ, но при этом простой и современный. Почему именно парусник? Меня вдохновил сам мост, издали напоминающий изящный корабль».

Для того чтобы добиться еще большего сходства девушка предлагает использовать световые сетки Mesh Lite (это световая гирлянда, представляющая собой сеть, в узлах которой расположены миниатюрные лампочки или светодиоды). Конструкции моста Ксения предлагала перекрасить в белый цвет, что сейчас и делают городские строители. По мнению девушки, белый цвет – цвет минимализма, он идеально подходит для инженерных сооружений.
Оцените материал: