Мост через Тобол в районе Ялуторовска ввели в эксплуатацию

В Тюменской области на два года раньше открыт суперсовременный участок федеральной автодороги.

Масштабный проект включал в себя строительство нового моста через реку Тобол в районе города Ялуторовск, реконструкцию старого мостового перехода, а также оборудование подходов к ним протяженностью 12 километров и двух тоннелей (пешеходного и автомобильного.

Торжественное открытие движения состоялась 13 сентября. В церемонии приняли участие губернатор Владимир Якушев, начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Тимур Лубаков, начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов, а также руководители подрядных организаций ОАО "Ханты-Мансийскдорстрой" Николай Балашов и ОАО "Мостострой -11" Николай Руссу.

Как пояснил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов - строительство объекта шло четыре года, хотя по проекту предусмотрен срок шесть лет. «Но мы нашли средства  и силы, чтобы гораздо раньше закончить всю работу, это стало возможным благодаря конструктивному диалогу всех заинтересованных сторон», - убежден он.

Глава области подчеркнул значимость объекта для региона. «Мы получили современную дорогу, мост и развязку. До этого здесь возникали пробки, движение автомобилей было затруднено, потому что пропускная способность старого моста не соответствовала загруженности трассы, теперь все автомобилисты вздохнут с облегчением, наверняка, они высоко оценят комфорт движения на этом участке. Нужно стремиться, чтобы такими дороги были везде, не только в Тюменской области, но и в России в целом», - высказался он.

Начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Тимур Лубаков также подчеркнул, что с Тюменской областью у ведомства выстроено конструктивное взаимодействие. «Это пилотный субъект Российской Федерации, с которым мы успешно работаем на принципах софинансирования по схеме - 75 процентов от Российской Федерации, 25 от Тюменской области. Мы считаем это соглашение эффективным и готовы эту практику распространить на другие регионы, которые захотят ее использовать. Ведь развитие дорожной сети  - основа развития территории», - сказал Т. Лубаков.

На принципах софинансирования будет идти и строительство обхода города Тюмени, которое начнется в ближайшие годы, пояснил представитель федерального ведомства. Губернатор добавил, что первый участок этой автомагистрали соединит Московский тракт и комплекс зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», это будет сделано до 2021 года, когда наш регион примет чемпионат мира по биатлону.

Справка

Мост на автомобильной дороге Тюмень – Омск в районе г. Ялуторовска был построен в 1978 году. В 2005 году по результатам диагностики Росдорнии (г. Екатеринбург) он был признан не соответствующим нормативному состоянию. По данным 2013 года, фактическая интенсивность движения по мосту превышала норму в 3 раза (интенсивность движения на этом участке составляет более 16 тысяч автомобилей в сутки, а существовавшая до реконструкции техническая категория участка позволяла обеспечить безопасный проезд транспортному потоку до 6-7 тыс. автомобилей).
Оцените материал: