На родительских собраниях расскажут, как защитить себя и детей от ВИЧ

В начале очередного учебного года в учреждениях отрасли спорта и молодежной политики пройдут родительские собрания, на которых в числе прочих будут рассмотрены вопросы профилактики ВИЧ.

По внешним признакам определить ВИЧ невозможно, симптомы заболевания могут не проявляться годами, хотя человек уже способен заражать других людей. Единственный способ узнать о заражении – сдать анализ крови на ВИЧ.

Родителям расскажут, как защититься от ВИЧ, как выявить инфекцию - как проходит диагностика и где можно пройти обследование, а также о том, что делать, если обнаружен вирус иммунодефицита человека. Во время встреч папам и мамам продемонстрируют профилактические видеоролики по данной тематике, а также раздадут информационные листовки.

Необходимо помнить, что любой человек, вне зависимости от своего возраста, места проживания, образования и социального статуса, может заразиться ВИЧ. Эпидемия давно уже вышла за пределы групп риска и охватила буквально все слои населения. Проходить тестирование на ВИЧ следует как минимум раз в год или даже чаще, если человек находится в зоне риска.

Важно знать, при постановке диагноза на ранней стадии лечение ВИЧ, существующее в настоящее время, позволяет человеку жить долгой и полноценной жизнью.
Оцените материал: