«Гонка чемпионов»: впервые в Тюмени

В ближайшие десять дней всё внимание любителей биатлона будет приковано к Контиолахти (Финляндия), где с 5 по 15 марта пройдет очередной чемпионат мира.

В ближайшие десять дней всё внимание любителей биатлона будет приковано к Контиолахти (Финляндия), где с 5 по 15 марта пройдет очередной чемпионат мира.

А уже в первый апрельский уик-энд это внимание сфокусируется на Тюмени, которая впервые будет принимать «Гонку чемпионов».

«Приз губернатора Тюменской области» и «Гонка чемпионов» по биатлону состоятся 4-5 апреля. Приз главы региона биатлонисты разыграют на трассах областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», а соревнования чемпионов пройдут в самом центре областной столицы на стадионе «Геолог». Причем трасса будет проложена как на стадионе, так и за его пределами. Накануне в Тюмени стартовала продажа билетов, которые можно приобрести в кассах СК «Центральный» (ул. Орджоникидзе, 60/1), кинотеатра «Космос» (ул. Республики, 165а) и ТЦ «Фаворит» (ул. В. Гнаровской, 12).

Как стало известно, в Тюмень приедут лидеры мирового рейтинга Мартен Фуркад (Martin FOURCADE) и Дарья Домрачева (Darya DOMRACHEVA), итальянки Доротея Вирер (Dorothea WIERER) и Карин Оберхофер (Karin OBERHOFER), чешка Вероника Виткова (Veronika VITKOVA) и ее партнеры по сборной О́ндржей Моравец (Ondrej MORAVEC) и Михаил Шлезингер (Michal SLESINGR), и другие звездные участники.

Что касается российских спортсменов, то её представителей назовет тренерский штаб сборной. Тюменские болельщики рассчитывают поболеть за своих земляков Антона Шипулина и Евгения Гараничева.

Как рассказал глава региона Владимир Якушев, в «Гонке чемпионов» примут участие сильнейшие спортсмены мира – 10 мужчин и 10 женщин. Денежная премия за 1 место составит 10 тысяч евро, за второе – 8 тысяч евро, за 3-е – 7 тысяч евро.

«Соглашение с генеральном спонсором достигнуто, сейчас юристы дорабатывают документ, после чего он будет подписан сторонами, и мы назовем имя генерального спонсора гонки», - уточнил губернатор.

Справочно: В программе соревнований на «Приз губернатора Тюменской области» – традиционный мегамасс-старт, в котором примут участие иностранные и лучшие российские биатлонисты. В программе «Гонки чемпионов» – масс-старты и смешанная эстафета.

Стоимость билетов на «Приз губернатора» составит 300 рублей на трибуну А, 250 рублей – на трибуну В и 150 рублей – на трассу. Скидку в 50% традиционно получат ветераны, инвалиды и пенсионеры (при предъявлении документа в кассе), дети до 5 лет попадут на гонку бесплатно.

Билеты на «Гонку чемпионов» будут стоить: 350 рублей – на трассу; 650 рублей – на секторы 4, 5, 11; 800 рублей – на секторы 6, 7, 8, 9, 10; 1250 рублей – на трибуны B, C, D, E, F. Кроме того, по 200 рублей будут стоить билеты на третий, социальный сектор, куда могут купить билеты ветераны, инвалиды и пенсионеры (при предъявлении документа в кассе). Детям в возрасте до 5 лет билет покупать не нужно, если они не будут занимать отдельного места. Кроме того, на «Гонку чемпионов» можно будет купить VIP-билеты, их стоимость – по 2500 рублей.

Оцените материал: