Поздравления с 8 марта на вершине горы Иремель

Альпинисты Центра туризма и краеведения Дворца «Пионер» совместно с Федерацией Альпинизма Тюменской области организовали восхождение на священную вершину Иремель (1582 метра).

Альпинисты Центра туризма и краеведения Дворца «Пионер» совместно с Федерацией Альпинизма Тюменской области организовали восхождение на священную вершину Иремель (1582 метра).

Достигнув конечной точки маршрута, 8 марта, на вершине горы был установлен флаг и мужчины поздравили женщин с праздником.

Всего в походе приняли участие 58 человек, в состав которых вошли 12 воспитанников отделения альпинизма и скалолазания Дворца «Пионер».

Организаторы подготовили для альпинистов насыщенную и интересную программу. В том числе, цикл занятий по «Лавинной безопасности» с ролевой игрой «Лавина» (необходимо было за 10 минут отыскать все биперы (лавинные датчики), произвести визуальный осмотр «тела» лавины и спасти всех пострадавших). Участники прошли обучающий модуль по технике альпинизма, в ходе которого научились вязать узлы разной степени сложности. А также приняли участие в тренинге по технике самозадержания на снежном склоне с помощью ледоруба.

«Восхождение на гору Иремель является уже традиционным мероприятием в преддверии восьмого марта. В этом году порадовала погода: было солнечно и тепло, что нехарактерно для этой местности в это время года. Порадовали и участники – все 58 человек достигли вершины священной горы. Также тренерским составом начали заниматься разведкой района, чтобы в будущем провести полноценные учебно-тренировочные сборы для начинающих альпинистов», — отметил спортивный судья всероссийской категории, заведующий отделением альпинизма и скалолазания Дворца «Пионер» Тимур Гайнуллин.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: