«Тотальный диктант» пройдет в библиотеках

В конференц-зале ТюмГУ состоялся тренинг-семинар для библиотекарей города по организации «Тотального диктанта».

В конференц-зале ТюмГУ состоялся тренинг-семинар для библиотекарей города по организации «Тотального диктанта».

2015 год объявлен Годом литературы. Самое время перечитать классику, познакомиться с новыми яркими именами на литературной карте России. Именно так решили организаторы «Тотального диктанта» в Тюмени и пригласили всех тюменцев вновь войти в уютные и атмосферные читальные залы городских библиотек.

«Если рядом с вашим домом есть библиотека, то 18 апреля вам удобнее написать диктант в ее читальном зале. Даже в самых маленьких библиотеках будут соблюдены все формальности и вам продиктуют Диктант, как на любой другой площадке в Тюмени», — так прокомментировала открытие дополнительных площадок в 18 библиотеках городаорганизатор Диктанта Лариса Басова, доцент ТюмГУ.

«Участие в акции «Тотальный диктант» открывает для библиотекарей новые перспективы в общении с читателями, способствует привлечению внимания к вопросам сохранения и популяризации русского языка. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!». А для библиотек девиз Года литературы: «Читать – это модно!». Мы рады сотрудничеству с Тюменским государственным университетом и уверенны, что совместная организация и проведение Тотального диктанта в 2015 году поможет заинтересовать и увлечь жителей города Тюмени идеей грамотного русского языка»,-сказалаИрина Пестрякова, заместитель директора Тюменской городской юношеской библиотеки».

До 18 апреля в библиотеках всем желающим готовы предоставить литературу для подготовки к «Тотальному диктанту». В частности, в юношеской библиотеке с начала апреля будет подготовлена большая выставка словарей, справочников, учебных пособий по русскому языку. Ну, и конечно, в библиотеке всегда можно взять новинки художественной литературы, в том числе, автора Диктанта-2015 Евгения Водолазкина.

Источник:Управление информационной политики ТюмГУ

Оцените материал: