Чемпионат и Первенство России по спортивному ледолазанию состоялись в Тюмени

С 12 по 16 марта состоялись Чемпионат и Первенство России по спортивному ледолазанию.

В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из 15 регионов России: Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кирова, Екатеринбурга, Кемерово, Архангельска и других городов. В число представителей Тюменской области вошли пять воспитанников отделения альпинизма и скалолазания Дворца «Пионер».

Старты проходили на территории спортивного комплекса «Патриот», ледодром которого считается одним из крупнейших в России и из года в год привлекает все больше участников со всех уголков нашей страны.

Состязания проходили на ледовой конструкции высотой 10 метров по двум дисциплинам «скорость» и «трудность» среди мужчин и женщин.

Титул Чемпионов России в дисциплине «трудность» получили тюменец Николай Кузовлев и Алена Кочебаева из Екатеринбурга. В дисциплине «скорость» чемпионами стали Леонид Малых из Кирова и Мария Красавина из Тюмени.

В первенстве лучшие результаты показали: Радомир Прощенко (г. Тюмень) в дисциплине «трудность», Леонид Малых (г. Киров) в дисциплине «скорость», а представительница Екатеринбурга Алена Кочебаева стала первой в обеих дисциплинах.

Тимур Гайнуллин (судья Всероссийской категории) заведующий отделением альпинизма и скалолазания Дворца «Пионер» стал главным судьей соревнований.

Хорошую динамику развития спорта в регионе отметил Павел Шабалин — вице-президент Федерации альпинизма России.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент по спорту и молодежной политике, ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», Тюменская Региональная Федерация альпинизма, МАОУ ДО ДЮСШ «Алькор».

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».