Итоги конкурса молодых авторов Тюмени

21 марта в Центральной городской библиотеке состоится День молодого автора, на который соберутся участники II областного конкурса на лучшее произведение.

21 марта в Центральной городской библиотеке состоится День молодого автора, на который соберутся участники II областного конкурса на лучшее произведение.

Конкурс был объявлен в конце прошлого года и посвящен Году литературы в России. Учредителем Конкурса выступила редакция историко-краеведческого и литературно-художественного журнала «Врата Сибири», а её основными организаторами стала МАУК «Централизованная городская библиотечная система» и Тюменское отделение Союза писателей России. Финансирование литературного состязания было осуществлено при поддержке Тюменской областной Думы в лице депутата В.И. Шарпатова, известного российского лётчика, Героя России, члена Всероссийской политической партии «Справедливая Россия».

В конкурсе приняли участие 99 авторов от 18 до 35 лет. Они представили работы в четырех номинациях: проза, поэзия, публицистика и произведения для детей. Два месяца компетентное жюри знакомилось с творчеством каждого конкурсанта, отбирало лучшие произведения. И вот, наконец, имена победителей станут известны.

Откроется День молодого автора семинаром по итогам конкурса, который проведут члены экспертной комиссии известные тюменские писатели Леонид Иванов, Михаил Федосеенков, Николай Ольков и Александр Шестаков. Они не просто расскажут о том, какие достоинства и недостатки нашли в произведениях молодых писателей, но и продемонстрируют образцы литературоведческого анализа поэтических и прозаических текстов. Разговор о творческих находках и недочетах пройдет в двух секциях, двери которых будут открыты для всех желающих.

Далее состоится торжественная церемония награждения победителей, которым будут вручены не только дипломы, но и памятные подарки и денежные сертификаты. Приятным сюрпризом для некоторых литераторов станут специальные призы от «Тюменского издательского дама», газеты «Тюменская область сегодня», ГТРК «Регион-Тюмень» и от сети магазинов «Молоток». Остальные участники конкурса получат дипломы. И все без исключения станут обладателями коллективного сборника лучших произведений «Мы молодые», изданного в «Тюменском издательском доме».

Место проведения: Центральная городская библиотека (ул. Луначарского, 51)

Время проведения: 10-00 часов

Тел.: 43-28-49

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: