В Тобольске продолжает работу Школа замещающих родителей

21 марта на базе Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска закончились занятия  в  Школе замещающих родителей. 

21 марта на базе Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска закончились занятия в Школе замещающих родителей.

В 2015 году это первый выпуск, всего ежегодно обучение проходят около 80 человек.

Из 10 человек, зачисленных в группу, все закончили обучение, успешно прошли процедуру тестирования и получат свидетельство о прохождении подготовки государственного образца. А это значит, что еще 10 семей могут стать родными для детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в любви и заботе.

Бывает и так, что не все родители, окончив Школу, решаются воспитывать приемного ребенка. И если некоторые из них осознают, что пока не готовы взять на себя такую ответственность, то это тоже, несомненно, результат, так как занятия в Школе, в первую очередь, направлены на предотвращение отказов от детей, которые будут воспитываться в замещающих семьях. Основная цель занятий в Школе – помочь потенциальным замещающим родителям осознать свою готовность и возможности своей семьи к приему и воспитанию ребенка.

Родители, закончившие Школу, уже не задаются вопросом, зачем нужно было обучаться. Вот что написали в книге отзывов выпускники Школы по итогам обучения:

«Проводите Школу не только для замещающих родителей, но и для обычных, воспитывающих кровных детей. Психологические занятия будут очень полезны».

«Очень нужная и важная практика! Несмотря на то, что я уже имею опыт воспитания своих детей, для себя выяснила много нюансов, на которые нужно обратить внимание. Большое спасибо организаторам Школы!».

Набор тоболяков в учебные группы Школы продолжается. Специалисты приглашают на занятия всех, кто принял решение стать родителем ребенку, оставшемуся без попечения, а также тех, кто только задумывается об этом.

Получить дополнительную информацию и записаться в учебную группу можно:

• по телефону: 25-28-80;

• по адресу: г. Тобольск, 4 микрорайон, дом 50.

• через электронную почту: src_tob@sznto.ru.

Первая в Тюменской области Школа замещающих родителей начала работу в 2007 году в г. Тюмени. Начиная с 2009 года Школы замещающих родителей работают в организациях, оказывающих социальные услуги, которым переданы отдельные полномочия органа опеки и попечительства. Продолжительность обучения от 30,5 часов до 80 часов. Цель занятий — повышение психолого-педагогической, правовой компетентности граждан, желающих принять ребенка в семью, успешная адаптация приемного ребенка в семье, профилактика вторичного социального сиротства.

В настоящее время Школы замещающих родителей в Тюменской области работают на базе 29 организаций, оказывающих социальные услуги. За 2014 год в области проведено более 240 обучающих курсов при Школах замещающих родителей, более 730 человек прошли подготовку.

Источнк: Сектор информационно-аналитического обеспечения

Оцените материал: