В "Ребячей республике" встретились добровольцы

С 29 сентября по 2 октября на базе Областного детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» состоялась Областная обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области. В мероприятии приняли участие 250 человек из 26 муниципальных районов Тюменской области, которые активно проявляют себя в добровольческой и социально-значимой деятельности.

Волонтеры были разделены на группы по направлениям деятельности. Отдельную группу представили участники Российского движения школьников. Для каждого направления была разработана своя образовательная программа, проводились мастер-классы, тренинги, презентации, занятия. Руководители центров добровольческого движения работали по отдельной программе, делились опытом, участвовали в обсуждении актуальных вопросов за круглым столом.

На смену были приглашены: ведущий тренер компании «Тренер-бутик» Москвы Рустам Шарапов, специалист Управления по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет Всемирного фестиваля молодежи и студентов» Москвы Юлия Вершинина г. Москва), директор СПб ГБУ "ГЦСП «КОНТАКТ» Ваган Канаян, начальник отдела Центра медиации, психолог Михаил Бриль (г. Санкт-Петербург), специалист по работе с молодёжью отдела поддержки волонтёрского движения Службы профилактики наркозависимости из Санкт-Петербурга Алена Черноусова. Ребятам была предоставлена уникальная возможность получить знания по технологиям профилактической работы и новому направлению - социодраме.

В течение смены была проведена фоновая игра «I like it», где лидеры добровольческого движения выкладывали фотографии с #хэштегами и показывали свои профессиональные навыки в сфере добровольчества, за которые получали лайки. Также в рамках смены стартовала акция #дайпятёруволонтеру, где участники передавали эксклюзивный талисман в виде руки. Победителями игры и акции стали представители направления «Событийное_1» под кураторством Александры Пылиной. Участники приобрели знания, умения, навыки, которые помогут совершенствовать, развивать волонтерство и Российское движение школьников в своих муниципальных образованиях и городских округах.

Добавим, что лучшие волонтеры отправятся на Всероссийский форум «Доброволец России» в г. Санкт-Петербург.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».
Оцените материал: