«Хотите быть успешными – спешите в СТРОЯК»

Тюменский архитектурно-строительный университет – один из лидеров строительных вузов страны.

Тюменский архитектурно-строительный университет – один из лидеров строительных вузов страны.

Неудивительно, что около 400 старшеклассников не пожалели воскресного дня чтобы поближе познакомиться с университетом и посетить День открытых дверей 29 марта.

В ТюмГАСУ, отмечающем в следующем году своё 45-летие, сегодня учится около 10000 человек. В том числе — из автономных округов — Ямала и Югры. Школьница Юля из Ханты-Мансийска собирается отдать предпочтение ТюмГАСУ, потому что уверена — здесь она получит качественное образование, а затем найдет достойную работу.

Приятной новостью для абитуриентов стало увеличение количества бюджетных мест. Если в прошлом году их было меньше 700, то в этом году цифра возросла до 984-х мест. Это означает, что получить заветную профессию строителя, экономиста или архитектора сможет большее количество ребят.

Важное новшество приёмной кампании-2015 года сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Владимир Гейдт: «В этом году будут учитываться индивидуальные достижения школьников, в том числе победы в Олимпийских Играх и чемпионатах Европы. Более того, дополнительные баллы можно получить за победы во внутривузовских олимпиадах, в том числе многопрофильной Олимпиаде Менделеев, Олимпиаде по архитектуре и искусству. Дипломанты и победители смогут получить до десяти баллов к результатам ЕГЭ. Кроме того школьникам, которые имеют золотые и серебряные значки ГТО, также будут начисляться дополнительные баллы».

Также Гейдт отметил, что стоимость договорных мест будет известна 1 июня 2015 года, а пока абитуриенты и их родители могут смело ориентироваться на цены 2014 года. Проходной балл – сумма баллов трёх предметов ­ также будет известна только в августе. Владимир Давидович советует ориентироваться на прошлый год.

В воскресенье школьники в сопровождении родителей совершили увлекательные экскурсии по университету, заглянули в различные лаборатории и учебные аудитории, посмотрели фильмы о жизни в ТюмГАСУ и загадали желание у сакрального гранита Науки, который находится в Музее.

Настоящим подарком школьникам и их родителям стал концерт в СК «Зодчий». Творческие студенты показали лучшие номера минувшей Студенческой весны. Максим Зольников солировал c композицией «My heart will go on», команда АРХИД продемонстрировала коллекцию уличной мужской одежды «Black&black», студия пластики «Аврора» заворожила зрителей потрясающей композицией «Противостояние».

Перед гостями праздника выступили наши известные выпускники заместитель Председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, директор ОАО «Дорстроймеханизация» Александр Лейс, директор института ДПО ТюмГАСУ Дина Драгожилова. Изюминкой этого дня открытых дверей стала песня «Молодые годы» в исполнении Виктора Рейна, а также стихотворение собственного сочинения, посвящённое Строяку, в нём были такие строки: Хотите успешными быть вы по жизни – тогда в Строяк поступить поспешите».

Напоминаем, что среди нововведений приёмной кампании 2015 года значится ещё один пункт: чтобы иметь возможность поступить в ТюмГАСУ, выпускники должны сдать математику на профильном уровне, а русский язык — на базовом. Кроме того, введено выпускное сочинение по литературе, которое станет допуском к сдаче ЕГЭ и принесет дополнительные баллы при поступлении.

Сообщаем, что приём документов на новый учебный год начинается 19 июня 2015 года.

Оцените материал: