Центр профориентации поможет выбрать профессию

Центр профориентации в Тюмени открыл свои двери для учеников «Школы юного журналиста» 30 марта.

Центр профориентации в Тюмени открыл свои двери для учеников «Школы юного журналиста» 30 марта.

Ребят познакомили со многими профессиями, востребованными на рынке труда региона, и учебными заведениями, где готовят таких специалистов, а также им дали побыть в роли некоторых из них.

В центре существует 20 профориентационных модулей, каждый из которых направлен на отдельную сферу экономики. В них содержится информация о профессиях, тренажеры, макеты и инструменты, позволяющие близко познакомиться с работой специалистов. Здесь же можно пройти тест, определяющий способности к каким-либо профессиям.

Экскурсию начала психолог Алена Дербышева, показав ребятам интерактивную арену, в которой установлен экран «рыбий глаз», позволяющий смотреть 3D фильмы и наиболее точно погружаться в профессию, например, машиниста. В информационно-коммуникационном центре ребята познакомились с профессией дизайнера и узнали о плюсах этой работы: фриланс и развитие своих творческих способностей в разных областях. Следующим модулем оказался «WordSkills», который рассказывает о рабочих профессиях – прикоснуться к одной из них ребятам предлагается с помощью профпробы «Камещик», где необходимо сложить стену из кирпича. После журналисты отправились к модулю здравоохранения, где на манекенах можно научиться оказывать первую помощь, брать на руки грудного ребенка и ставить уколы.

«Мероприятие получилось увлекательным, и что главное - полезным для школьников. Рекомендую посетить центр профориентации всем, ученики смогут узнать, понять и даже попробовать себя во многих профессиях, а для учителей это отличная возможность с помощью имеющейся материальной базы разнообразить школьную программу. Я рад, что наши ребята расширили область собственных знаний и получили новый опыт», - комментирует руководитель Высшей школы современных медиакоммуникаций при ТюмГУ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

Следующую часть экскурсии провел психолог Иван Бондаренко: объяснил устройство ЖКХ и очистных сооружений с помощью макета, рассказал про деревообрабатывающую и лесную промышленность, показывая при этом различные виды деревянных образцов. Самое интересное ожидало журналистов в модуле силовых ведомств, здесь можно было не только лучше познакомиться с системой правоохранительных органов, но и примерить на себя маску или противогаз, увидеть форму работников и даже пострелять в лазерном тире.

Инспектор Елена Силина показала ребятам имидж-студию, в которой часто проводятся мастер-классы по прическам или маникюру, на которые могут записаться все желающие. Также они проводятся в модуле самозанятости и в керамической мастерской, где можно поработать с глиной и изготовить посуду. В завершение экскурсии ребятам провели небольшой мастер-класс по сервировке стола в модуле общественного питания.

Центр приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии по всем модулям и по отдельным профессиям, а также на мастер-классы, дающие испытать себя во всех сферах.

Ольга Фарфутдинова для молодежного пресс-центра «Стрижи»

Полный фотоотчет, Алина Ильясова для молодежного пресс-центра «Стрижи»
Оцените материал: