Итоги заседания областной межведомственной комиссии по охране труда

На заседании областной межведомственной комиссии по охране труда представители органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов подвели итоги реализации программы Тюменской области «Улучшение условий и охраны труда» в 2014 году.

На заседании областной межведомственной комиссии по охране труда представители органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов подвели итоги реализации программы Тюменской области «Улучшение условий и охраны труда» в 2014 году.

Результаты работы комиссии обнадеживают — на протяжении ряда лет в регионе отмечается стабильное снижение производственного травматизма. По данным Тюменьстата число трудящихся, пострадавших на рабочем месте (в сравнении с 2013 годом) сократилась на 9,1%, и составило 393 человека. Количество ЧП на предприятиях со смертельным исходом за тот же период уменьшилось на 13%. Уровень производственного травматизма на 0,2% меньше, чем в 2013 году. На 20% меньше, чем в предыдущем году, зарегистрировано в 2014 году впервые выявленных профессиональных заболеваний.

Позитивная тенденция укрепляется на фоне планомерной оценки условий труда на предприятияхрегиона. За четыре года эту процедуру прошли 211,1 тысяч рабочих мест (55,7% от общего количества). За соблюдением норм безопасности на производстве следят специалисты по охране труда, более 40 тысяч которых подготовлены к работе в современных условиях на базе учебных центров региона за 2012 — 2014 годы.

Оцените материал: