В Тюмени продолжается акция «70 почетных вахт»

В областной столице продолжается акция «70 почетных вахт», посвященная 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В областной столице продолжается акция «70 почетных вахт», посвященная 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в акции, стартовавшей 5 марта, принимают участие тюменские школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Ежедневно с 11.00 до 15.00 у памятника учащимся школ города, не вернувшимся с войны, в сквере «Прощание» почетные караулы несут по 12 юношей и девушек. Не стал исключением и сегодняшний день. Всего за 70 дней в акции будет задействовано около 900 человек. Завершится она в День Победы – 9 мая.

Караульные несут почетные вахты в форменной одежде с оружием или без него в соответствии с распорядком гарнизонно-караульной службы и по правилам строевой подготовки, а перед заступлением для ребят проводятся инструктажи.

Отметим, что с 4 мая акция продолжится также и на мемориале «Вечный огонь» у краеведческого музея. А компанию школьникам в их караульной службе составят слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Как отмечает один из организаторов акции, педагог детского морского центра «Алый парус» Сергей Перелыгин, почетные караулы ребята несут добросовестно: «По окончании смены мы спрашиваем ребят об их впечатлениях. Им нравится быть частью общего дела, а самое главное – они понимают, для чего они это делают. Мы отмечаем и лучших ребят, которые отличились в несении караульной службы».Напомним, акция «70 почетных вахт» проходит в рамках городского молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», организаторами которого выступают департамент по спорту и молодежной политике, департамент образования Администрации города Тюмени, тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, региональное отделение ДОСААФ России по Тюменской области, детский морской центр «Алый парус».

Оцените материал: