В Тюмени прошли танцевальные выходные

20 часов пропитанных духом Аргентины часов состоялись в школе йоги «Мудра» благодаря проведенным хореографом Maximiliano Paradiso мастер-классам.

20 часов пропитанных духом Аргентины часов состоялись в школе йоги «Мудра» благодаря проведенным хореографом Maximiliano Paradiso мастер-классам.

В минувший уикенд он научил тюменцев контактной импровизации с элементами танго и тантры.

Максимилиано Парадисо (Maximiliano Paradiso) родился в Буэнос-Айресе, несколько лет прожил в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а последние восемь лет живет в Японии. В настоящее время он путешествует по разным странам, проводя уроки по контактной импровизации, танго, бачате, бачатанго. Максимилиано работал в Голливуде, обучая танцевать Дженнифер Лопез и Ричарда Гира для фильма «Давайте потанцуем», а также других звезд.

В течение двух дней хореограф проводил для жителей Тюмени мастер-классы по контактной импровизации с элементами тантрического танго и восточных единоборств. Контактная импровизация представляет собой вид современного свободного танца, который строится вокруг точки контакта с партнером благодаря вниманию к телесным ощущениям без каких-либо заученных схем. Импровизация может происходить соло (с использованием пола, стен, стульев), в паре или группе.

Уроки Максимилиано начинались с практик цигун, даосизма и дзен, позволяющих войти в контакт с телом и почувствовать его энергию. «Если вы чувствуете боль – используйте это для того, чтобы вернуться в настоящий момент. Сосредотачивайтесь на дыхании и наполняйте это место светом, тогда дискомфорт трансформируется в радость», — комментировал Максимилиано. Из медитативной буддисткой практики плавно возникала контактная импровизация – массаж, освоение кувырков и перекатов по полу в различных вариациях, как с партнером, так и без него.

Обучение танго сделало возможным контактного танго. Присутствующие научились приглашать партнера к танцу, контактировать различными частями тела, освоили роли ведущего и ведомого. Максимилиано обучает «танго исследования», которое позволяет изучать пространство, себя, партнера и импровизировать.

В завершении занятий все освоенные танцорами элементы закреплялись в контактной импровизации. «Играйте. Будьте собой и наслаждайтесь процессом», — учил Максимилиано.

Подробности в группе

Материал подготовила Ирина Захарова, пресс-служба школы йоги «Мудра»

Оцените материал: