Конкурс «Единой России» помогает рассказать тюменцам об истории Родины

 На конкурс проектов к 70-летию Победы Тюменского регионального отделения «Единой России» подано около 500 заявок.

На конкурс проектов к 70-летию Победы Тюменского регионального отделения «Единой России» подано около 500 заявок.

10 марта в Тюмени прошло заседание конкурсной комиссии конкурса проектов к 70-летию Победы, инициатором которого выступило Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия».

Как рассказала руководитель Регионального исполкома партии, член конкурсной комиссии Ольга Швецова, на данный момент подано 472 заявки в трех номинациях: «Помним мы — помнят наши дети», «Забота о героях», «Память в граните».

«Все заявки очень разноплановые и интересные. У каждого проекта — своя история, целевая аудитория, цель. Однако все одни объединены одной задачей — рассказать тюменцам и жителям страны о подвиге советских героев, о подвиге земляков во время Великой Отечественной войны, о котором не надо забывать. Мы должны помнить и чтить историю своей Родины — об этом, каждый по-своему, рассказывают проекты, представленные на конкурс», — сказала Ольга Швецова.

Так, например, общественная организация «Ветераны пограничники Тюменской области» представители комиссии проект «Мемориальные доски: Пограничники Тюменской области, погибшие при исполнении служебного долга».

«Мы хотим увековечить память героев пограничников нашей области, хотим, чтобы подрастающее поколение знало о подвиге своих земляков во время Великой Отечественной войны, а также других войн. На данный момент в области нами открыто 22 мемориальные доски. Мы регулярно проводим митинги и праздничные мероприятия, посвященные Дням боевой славы России, встречаемся со школьниками и студентами Тюмени и юга области», — поделился участник конкурса, руководитель проекта Ильгиз Карибуллович Шарипов.

О проекте «Память сердца» на заседании рассказала директор Тюменского Дома Актера Лариса Гордиенко. «9 мая — это великий праздник. И в наших силах сделать так, чтобы он остался навсегда в памяти россиян и тюменцев, в частности. Мы надеемся, что наши спектакли «У войны не женское лицо», «Май 45 года», «Завтра была война» и другие, которые мы ставим с нашими учениками всех лет, сформируют у детей бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа», — поделилась Лариса Гордиенко.

О важности знать свою историю, передавать воспоминания и документальные данные о прошлом своей страны и семьи сказал и Федор Дуб, который на протяжении многих лет собирает материалы о погибших родственниках на полях боевых сражений. В его альбоме «Вечно живые» собраны архивные материалы об участниках войны: копии фото, похоронок, писем — все, что поможет его внукам и правнукам, будущим поколениям узнать, кем были их предки.

Отметим, что участие в конкурсе проектов к 70-летию Победы Регионального отделения «Единой России» принимают не только жители Тюменской области, но и соседних областей, в том числе ЯНАО и ХМАО.

До 15 мая конкурсная комиссия отберет лучшие работы, после чего состоится торжественное награждение победителей.

Источник: Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Оцените материал: