Завершилась экспедиция, посвященная жизни и творчеству Петра Ершова

Подростки Тюменской области приняли участие в X детско-юношеской экспедиции «Околица».

Подростки Тюменской области приняли участие в X детско-юношеской экспедиции «Околица».

Мероприятие прошло в рамках областного фестиваля «Мой край».

В этом году мероприятие было посвящено жизни и творчеству знаменитого сказочника, нашего земляка Петра Ершова.

В рамках экспедиции участники посетили: выставку иллюстраций по произведению «Конёк-горбунок», расположенную в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева; Дом-музей М. И. Муравьева-Апостола и Дом-музей И. Д. Якушкина в городе Ялуторовске; Культурный центр им. П. Ершова в Ишиме. Ночевка проходила в санатории, расположенном в Синицинском бору в окрестностях Ишима, на территории которого находится землянка и памятный камень, заложенный в честь 229 стрелковой дивизии, которая формировалась в этом месте.

Также в Ишиме состоялась конференция, где были представлены научно-исследовательские работы. Экспертами были выделены работы: Даниила Стикина «След войны в моей семье» (г. Тобольск), Алены Пеленковой «Ялуторовский лесопильный завод в годы ВОВ» (г. Ялуторовск), Кристины Козекиной «Судьба Горшкова Фёдора Ивановича в годы ВОВ» (Голышмановский р-н).

Закрытие экспедиции состоялось на Родине поэта в с. Ершово. Там же учащиеся 2-го класса провели экскурсию по школьному музею.

Все участники экспедиции получили сертификаты и благодарственные письма.

«Подростки проявили свой интерес к изучению мест и истории родного края, убедились в том, что красивые, интересные и необычные места находятся в каждом районе Тюменской области. А участники экспедиции, работающие над своими исследовательскими работами, обнаружили в музеях интересные детали, открывающие новые подробности в их работах.Как организатор данной экспедиции, могу сказать, что в активе Центра туризма и краеведения появился ещё один туристический маршрут, связанный с именем нашего земляка П.П. Ершова», — отметила инструктор-методист отделения краеведения и прикладного туризма Дворца «Пионер» Анна Грачёва.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: