Тюмень отметит Всемирный день книги и авторского права

23 апреля вся читающая, пишущая, издающая и продающая книги общественность отмечает Всемирный день книги и авторского права.

23 апреля вся читающая, пишущая, издающая и продающая книги общественность отмечает Всемирный день книги и авторского права.

Дата праздника выбрана по решению ЮНЕСКО в 1996 г. 23 апреля — день смерти Уильяма Шекспира и Мигеля де Сервантеса. В этот день проводятся акции в защиту книги, организуются праздники книги, встречи с авторами, издателями, презентации книжных новинок. На родине Сервантеса в этот день проводят конкурс: непрерывно читают «Дон Кихота». Чтецы сменяют друг друга на протяжении 48 часов. В некоторых странах специально к этой дате издается одно из наиболее популярных произведений и бесплатно раздается посетителям книжных магаз инов.

В 2015 г. Всемирный день книги и авторского права по предложению кафедры издательского дела и редактирования Тюменского госуниверситета уже 10-й разбудет праздноваться в Тюмени.

В этом году Всемирный день книги посвящен 750-летию Данте Алигьери и 250-летию поэта и первого сибирского редактора, создателя первого сибирского журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» Панкратия Сумарокова.

Программа фестиваля

16 апреля (ул. Республики, 9, ауд. 409, 9 час.) — научные чтения памяти первого сибирского редактора Панкратия Сумарокова «Новые технологии в издательском деле»: мастер-класс Мирослава Бакулина.

21 апреля (ул.Семакова, 18, Губернаторский зал, 11.30) — «Второй фотографии не будет»: встреча с фотохудожником и книжником Павлом Кривцовым (Москва).

22 апреля (ул.Орджоникидзе, 59, 17 час.) – акция «Литературное печенье».

23 апреля (ул.Республики, 9, холл 2-го этажа, 9:30) — выставка фотографий, посвященных книге и чтению; в 11:30 в Губернаторском зале ТюмГУ (ул.Семакова, 18) начнется форум «Современный издательский процесс: инновационные практики» (95-летию «Тюменского дома печати» посвящается). По окончании форума состоится вручение именных сертификатов слушателям медиа-студии «Издательский start-up».

28 апреля (ул. Республики, 9, ауд.221, 11:30) — творческая встреча с коллективом авторов сборника «Письма из Зурбагана». Подведение итогов конкурса слоганов, посвященных книге и чтению. В 14 часов в сквере Борцов революции состоится флешмоб «Goodbooking»Данте в Тюмени. Специальный гость — Bice di Folco Portinari.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ

Оцените материал: