Подготовка к летним каникулам идет полным ходом

119 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием будут работать в летний период 2015 года.

119 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием будут работать в летний период 2015 года.

Действовать они будут на базе 80 общеобразовательных учреждений департамента образования администрации города Тюмени. Еще 30 лагерей откроется на базе учреждений по спорту и молодёжной политике и 6 лагерей – на базе учреждений дополнительного образования департамента культуры администрации города Тюмени. Кроме того, детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием планируется открыть на базе ЧОУ «Еврошкола», Международной начальной школы НО НОУ «СЕТ-ИНТ», ГАУ ДОД ТО ОЦ ДОДиМ «Пионер».

Педагоги уже готовятся к открытию лагерей и направили программы на согласование в департамент по образованию. В ходе летней оздоровительной кампании запланирована реализация проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации. Кроме этого, дети примут участие и в городских проектах: «Первая помощь», «Спартакиада детских оздоровительных лагерей», «Я знаю о Тюмени всё!».

37 педагогов уже прошли обучение в АНО ОДООЦ «Ребячья республика» и обсудили вопросы организации работы в детских оздоровительных лагерях.— В летний период продолжится работа с одарёнными детьми. Для 85 детей 7-8 классов будет организована летняя многопрофильная школа для одаренных детей «Академия успеха». Обучающимся старших классов предоставлена возможность стать участниками летних многопрофильных смен из числа одарённых детей образовательных учреждений Тюменской области, – рассказал директор департамента по образованию Андрей Степанов. – В летний период 2015 года будут организованы образовательные поездки обучающихся: в Санкт-Петербург – для учащихся 9–10 классов, имеющих углубленные знания по предметам гуманитарного цикла; а также организованные группы школьников по образовательным маршрутам по стране и за её пределами.

Активно будут работать ребята в «Отрядах мэра». Для них запланировано создать 10 810 рабочих мест, из них 7 200 – совместно с ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района». На выбор подростков будет предложено 35 видов деятельности, новыми в этом году станут: помощник инструктора-методиста по туризму, помощник повара и помощник портного. В настоящее время около 300 вожатых детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и 85 руководителей трудовых бригад проходят обучение.

В мае 2015 года межведомственной комиссией будет проведена проверка готовности образовательных учреждений к открытию детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с участием представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, ПДН УВД по городу Тюмени, структурных подразделений администрации города.

Оцените материал: