Мировой забег Wings for life world run 2015: регистрация заканчивается 28 апреля

Один из самых массовых, вдохновляющих и необычных забегов планеты стартует 3 мая более чем на 35 трассах всех пяти континентов.

Один из самых массовых, вдохновляющих и необычных забегов планеты стартует 3 мая более чем на 35 трассах всех пяти континентов.

Это уже второй мировой забег, но в 2015 году в России он состоится впервые. Среди участников забега будет и Сергей Шубенков — лучший российский легкоатлет 2014 года, выпускник ТюмГУ.

Сергей Шубенков о забеге Wings for Life World Run 2015: «Начнем с того, что это очень необычный забег, ведь финиш движется к тебе — всё с ног на голову. Поэтому принимать участие может каждый, испытать себя должно быть интересно. Если вы решились — надо зарегистрироваться на забег, сделать взнос и немного подготовиться. Хорошо бы, побегать кроссы, а за 3 дня побольше отдыхать. Представляете какие эмоции у тех, кто бежит не в одиночестве на беговой дорожке, а в большом потоке людей, которых объединяет общая цель? Эмоции могут быть самые разные. Но для меня важнее всего понимание, что мы все здесь пытаемся превзойти самих себя. Ну и конечно это шанс повеселиться и пообщаться с единомышленниками, куда ж без этого. А вообще зависит от целей, которые каждый сам для себя ставит, мы будем бежать за тех, кто не может».

Ровно в 11 утра по Глобальному Универсальному Времени (UTC, Москва +4) стартует мировой забег Wings for Life World Run 2015. Самое главное, что принять участие может каждый, кто чувствует в себе силы и желание посоревноваться со всем миром и пробежать (или пройти) несколько километров. Правила и условия одинаковы для всех, не зависимо от возраста и пола. Даже участники на инвалидных колясках стартуют наравне со всеми.

Громкий успех Wings for Life World Run 2014, собравшего на старте более 35 000 спортсменов во всем мире и более 100 млн болельщиков, следивших за прямой трансляцией забега в интернете и по ТВ каналам, еще раз доказывает, что бег является одним из самых доступных и популярных видов спорта.

Особенность Wings for Life World Run в том, что финишной черты, до которой нужно добежать, не существует! Вместо нее, через 30 минут после старта, одновременно на всех трассах мира, следом за участниками забега начинают двигаться автомобили со специальным оборудованием, обозначающие финишную линию. Через определенные промежутки времени автомобили увеличивают скорость и обгоняют участников забега. Когда такой автомобиль обгоняет участника – забег для него заканчивается и он можете возвращаться в зону старта.

В чем особенность такого подхода? Спортсмены бегут на трассах разных стран и континентов и могут соперничать за титул победителя, однако они не могут точно знать, когда автомобиль-финиш поравняется с ними, и гонка будет завершена. В 2014 г. после пяти часов в забеге оставалось всего лишь три спортсмена. В конечном счете, лишь 90 м отделяли мирового чемпиона из Австрии от бегуна из Перу. Не нужно готовиться пробежать какую-то определенную дистанцию или какое-то определённое время, все участники соревнуются сами с собой и со всем остальным миром. Нужно всего лишь выйти на трассу и бежать, или идти, до тех пор, пока финиш сам не обгонит вас. По словам участников 2014 года, они сами не ожидали, что смогут продержаться так долго и пробежать такое расстояние!

МЫ БЕЖИМ ЗА ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ!

Мировой забег Wings for Life World Run был организован с целью поддержки некоммерческой организации, которая финансирует исследования и проекты по лечению травм позвоночника по всему миру. 100% от собранных регистрационных взносов за участие в забеге, а также все спонсорские пожертвования будут направлены на исследовательские цели.

Колин Джексон, один из лучших мировых спортсменов по бегу с препятствиями, являющийся Международным спортивным директором забега, говорит: “Травма позвоночника может случиться с каждым. Это может быть неудачное падение или удар, несчастный случай, или бытовая травма, которая полностью изменит всю вашу жизнь. Для исследований в этой области всегда не хватает средств. Мы собираем денежные средства, чтобы привлечь лучшие умы планеты для решения задачи, которая коренным образом изменит жизнь человечества”.

В забеге приняли участие и спортсмены мирового уровня, которые стали посланниками и активными участниками состязаний. Среди них: австрийский бегун на длинные дистанции Кристиан Шайстер, датчанин Айронмэн, чемпион Европы Камилла Педерсен, легенда лыжного спорта Лук Алпханд, чилийская фотомодель и телеведущая Джавиера Асеведо, Олимпийский чемпион Аксел Свиндал и пилот команды Формула-1 Red Bull Racing Марк Вебер, а также бывший гонщик Формулs-1 Дэвид Култхард, и многие другие.

Зарегистрироваться можно здесь. Официальный вебсайт мирового забега Wings for Life.


Оцените материал: