Служба занятости Тюменской области поможет начать свое дело

Число желающих участвовать в программе самозанятости, получив соответствующую государственную услугу, в Тюменской области растет с каждым годом. 

В 2015 году их было  277, в текущем году только за первые шесть месяцев за услугой обратилось уже 186 граждан.Услуга оказывается безработным гражданам как по их заявлениям, так и по предложению работника центра занятости населения. На первом этапе заявителю предлагают пройти тестирование, чтобы выявить способности и готовность заняться тем или иным видом предпринимательской деятельности.

Позитивные результаты тестирования дают старт к разработке конкретного бизнес-плана, который гражданину помогают составить специалисты центра занятости и утверждают на заседании специально созданной на территории межведомственной комиссии. При этом оценивается перспективность развития избранного вида бизнеса, есть ли спрос на него в муниципальном образовании. Заключительный этап - регистрация гражданина в качестве предпринимателя и финансовая помощь (не более 117600 рублей при регистрации, и до 1700 рублей - на оформление документов). Самые популярные виды предпринимательства,  избираемые для самозанятости  в Тюменской области: парикмахерские услуги и салоны красоты, розничная торговля, разведение крупного рогатого скота, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств.Наиболее редкие - издание книг, розничная торговля по заказам, производство чая и кофе, разведение дождевых (калифорнийских) червей. 

Источник: Пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области
Оцените материал: