Областной семинар организаторов детского отдыха стартовал в тюменской «Ребячке»

Более 200 человек стали участниками апрельского семинара, который открылся 22 апреля на территории филиала Областного детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

Более 200 человек стали участниками апрельского семинара, который открылся 22 апреля на территории филиала Областного детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

Среди участников — руководители учреждений отрасли отдыха и оздоровления населения, работники органов управления социальной защиты, молодежнойполитики и спорта, здравоохранения и образования, научные работники и преподаватели вузов, педагогические работники, инструкторы по спорту, психологии методисты учреждений отдыха и оздоровления населения.

«Сегодня в сфере детского отдыха между такими понятиями как «успех» и «качество» можно смело ставить знак «равно». И этим самым знаком «равно» здесь являются профессионалы. Ведь только профессионалы своего дела способны обеспечивать высокое качество этого дела. Следовательно, успех любой смены в детском лагере, успех любого воспитательного мероприятия зависит, в первую очередь, от тех профессионалов, которые создают и обеспечивают реализацию программ этих смен и мероприятий.

«Профессиональные кадры решают все!». Но само понятие «знак» тоже можно рассматривать по-разному. В Год Литературы особенно уместно делать акцентна литературном смысле этого понятия: вопросительный знак, восклицательный знак, знаки препинания. И тогда литературные знаки могут стать знакамидорожными, указывающими и определяющими правильный путь, позволяющими предотвращать и нейтрализовать многие риски. Поэтому на этом семинаре мы делаемакцент именно на таких «литературно-дорожных» знаках», — поделилась с нами Шилова Лариса Владимировна, президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», генеральный директор «Ребячьей республики».

Семинар «Знаки качества профессионалов» очень многогранен и мы старались охватить большой спектр разных интересных тем. Для участников запланирована обширная программа: обучающие секции, мастер-классы, спортивные и творческие мероприятия, конкурсы, концертные программы.

Благодаря семинару, специалисты пройдут не только обучение и смогут поделиться опытом — у каждого будет возможность завести полезные знакомства, расширить кругинтересов. На подведении итогов работы на каждой обучающей площадке у участников семинара будет возможность представить в творческой форме то, чемуони научатся на семинаре.

Проблемно-тематические площадки, работа которых запланирована в программе семинара, будут организованы вокруг таких тем, как эффективные социальные и педагогические технологии, кадровое и методическое обеспечение, психологическое сопровождение программ детского отдыха и др.

Участники семинара будут включены в программу повышения квалификации руководителей и специалистов, организующих отдых и оздоровление детей в 2015 году (72 часа, с системой накопления часов) с последующей выдачей удостоверения о повышения квалификации.

Каждая из секций представляет собой конструктивный диалог на актуальные темы отрасли отдыха и оздоровления и включает большой образовательный компонент. Так, в дни семинара будут работать следующие секции: «Профессиональные руководители», «Кузница вожатских кадров», «Тренинг для тренеров», «Технологии укрепления здоровья», «Сценическая мастерская», «Декоративное творчество».

Оцените материал: