Тюменская область встречает «Зеленую весну»

Эколого-патриотические мероприятия проходят во всех  муниципальных образованиях Тюменской области в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015».

Эколого-патриотические мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях Тюменской области в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015».

До 20 мая в городах и районах региона запланированы традиционные уборки и облагораживание территорий, посадки деревьев, а также ряд творческих конкурсов и эко-уроки для учащихся на тему проблем обращения с отходами и сохранения природного наследия. Часть мероприятий акции в этом году будет посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По информации, представленной в управление Росприроднадзора по Тюменской области от пяти городских округов, акция проводится под эгидой Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского при поддержке общественности и различных уровней органов власти, в том числе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, и уже стала доброй традицией. Мероприятие направлено на объединение усилий субъектов РФ и проводится с целью охраны и защиты окружающей среды от мусора, улучшения экологической обстановки в городах и населенных пунктах, а также повышения экологической культуры граждан. Территории и контакты ответственных лиц размещены на сайте управления и администрации Тюмени.

Для того, чтобы принять участие в субботнике, необходимо оставить заявку в соответствующей управе или связаться с координатором акции в территории. Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и торжественная церемония награждения организаторов, участников, а также победителей конкурсов, состоится в День эколога 5 июня 2015 года в Москве. В 2014 году в рамках всероссийского субботника «Зеленая весна» было убрано 5 тыс. 519 тонн мусора в пяти городских округах Тюменской области. Итоговые показатели субботника превысили результаты всех вместе взятых субботников и природоохранных акций за 2013 год более чем в пять раз.

Оцените материал: