В Тюменской области после реконструкции открылся Кунчурский интернат

В марте 2015 года после реконструкции открылся Кунчурский психоневрологический интернат на 200 мест, расположенный в Нижнетавдинском районе (около 50 км. от Тюмени).

В марте 2015 года после реконструкции открылся Кунчурский психоневрологический интернат на 200 мест, расположенныйв Нижнетавдинском районе (около 50 км. от Тюмени).

В настоящее время в комфортабельном двухэтажном жилом корпусе, соединенном теплыми переходами с пищеблоком и банно-прачечными помещениями, проживают около170 человек.

«Вновь построенный корпус полностью адаптирован к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, — отмечает первый заместитель директора департаментасоциального развития Тюменской области Татьяна Родяшина, — он соответствует современным требованиям доступной среды и обеспечивает комплексную безопасность клиентов. Территорияогорожена, благоустроена, оборудована системой видеонаблюдения и охраняется сотрудниками частного охранного предприятия». Сегодня в интернате хорошая материально-техническая база, позволяющая предоставлять весь спектр медицинскихуслуг и проводить социально-реабилитационные мероприятия. Оснащены необходимым современным оборудованием процедурные кабинеты, кабинеты физиолечения, лечебнойфизкультуры, массажа. Подопечные находятся под круглосуточным медицинским наблюдением.

Социальные услуги в интернате предоставляются в рамках нового Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основахсоциального обслуживания граждан в Российской Федерации» и регионального законодательства.

Большую роль в создании комфортных условий, безусловно, играет персонал: врачи, средний медицинский персонал, специалистыпо социальной работе, специалисты по реабилитации инвалидов, психологи, социальные работники. Каждый из них -человек с «большим сердцем», который с ответственностью относится к своей работе. Практическим навыкам и технологиям ухода работников интерната обучали практики-профессионалы Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области. ВКунчурском интернате реализуется комплексная программа по поддержанию состояния здоровья и восстановлению утраченных функций организма, применяютсяметоды милиотерапии, работает школа по уходу за тяжелобольными людьми.

Также в интернате действует коммерческое отделение для временного и постоянного пребывания граждан, имеющих родственников.Здесь им предоставляются услуги по питанию, круглосуточному профессиональному уходу, проведению лечебно-оздоровительных, реабилитационных мероприятий, ежедневному контролю за состоянием здоровья и приемом лекарственных препаратов. По материалам департамента социальногоразвития Тюменской области

Оцените материал: