Кадры – приоритет для тюменского агрохолдинга

Без квалифицированных кадров развитие любого предприятия невозможно – в этом абсолютно уверен генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов.

Без квалифицированных кадров развитие любого предприятия невозможно – в этом абсолютно уверен генеральный директор агрохолдинга«Юбилейный» Сергей Мамонтов.

Новую практику взаимоотношений выработали агрохолдинг и Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

По словам Сергея Мамонтова, сейчас особое значение имеют практические занятия со студентами, начиная с первых днейвузовской подготовки: «Ежегодная практика приносит свои плоды. В этом году вуз предложил следующую схему. Студентов зоотехников на две недели группами потри-четыре человека отправляют к нам для практики на предприятии. Мы разработали специальную программу погружения по направлениям, даем всюбазовую информацию и раскрываем нюансы профессии. После двух недель принимаем что-то вроде экзамена. Студенты должны реально понимать, что сегодня происходитв агропроме. Сотрудники ходят по щелевым бетонным полам в свиноводстве, лопатами не машут, трудавтоматизирован. Мы стараемся сформировать у практикантов позитивное мнение о сельском хозяйстве. Ведь обычно их представления расходятся с реальностью.

Также после прохождения студентами практики на нашем предприятии между четвертым и пятым курсом, мыимеем возможность реально оценить каждого из них. Если понимаем, что выпускник перспективный, то заключаем договор, в соответствие с которым фактически выдаемдополнительную стипендию до конца пятого курса. Он пишет дипломную работу, используя материал по агрохолдингу, и послеэтого в течение трех лет должен у нас отработать. Таким образом, у нас ежегодно проходят практику 25-30 студентов. Из них остаются на предприятии пять-шестьчеловек. Я считаю, что это хороший результат».

Аграрная отрасль не стоит на месте, внедряются новые технологии, труд становится все более автоматизированным — поэтомуповышать квалификацию приходится и действующим сотрудникам. «Это идет на пользу и работнику, и работодателю, — считает Сергей Мамонтов.

Генеральный директор рассказал и об условиях, созданных для коллектива предприятия. Так, для перспективных и много летпроработавших на предприятия сотрудников здесь строят жилье. Его дают либо на условиях безвозмездной аренды (то есть люди платят только за услуги ЖКХ), либо предоставляютс возможностью постепенного выкупа по цене ниже рыночной. Оказывают материальную помощь при семейных торжествах – юбилеях и рождении детей. Сотрудников возят на работу и домой, предоставляется питание по льготной цене. Лучшие работники могут рассчитывать на дополнительные премии. В медицинскомпрофилактории для них - бесплатные услуги стоматолога и физиотерапии. На постоянной основе действует спортивный зал. Внимание, в том числе, и к этим вопросамсоздает в коллективе хорошую рабочую атмосферу», — уверен Сергей Мамонтов.Материал подготовил Андрей Жилин

Оцените материал: