Низкая цена квартиры должна насторожить покупателя

В 2014 году суды Тюменской области рассмотрели 314 дел (в 2013 году – 296 дел) по выселению граждан из занимаемого жилья, из них 23 дела – выселение из служебного жилья, 28 решений о выселении граждан с предоставлением им другого жилья.

В 2014 году суды Тюменской области рассмотрели 314 дел (в 2013 году – 296 дел) по выселению граждан из занимаемого жилья, из них 23 дела – выселение из служебного жилья, 28 решений о выселении граждан с предоставлением им другого жилья.

А 263 дела о выселении без предоставления другого жилого помещения (в этом числе иски о выселении граждан из жилья, предоставленного по договорам социального найма).

В нескольких регионах нашей страны граждане сталкиваются с проблемой изъятия жилых помещений по судебным искам органов государственной власти или местного самоуправления. Незаконно приватизированные жилые помещения по решению судов изымаются без выплаты какой-либо компенсации, а сами, ставшие бывшими владельцы, вместе с семьями выселяются на улицу.

Адвокаты усматривают здесь нарушение прав граждан и считают, что в Гражданском кодексе РФ отсутствует определение понятия «добросовестный» приобретатель. Хотя, по судебной практике Верховного суда, мошеннический характер сделки не может являться основанием для изъятия жилья у добросовестного покупателя. Но, по мнению адвокатов, суды все равно принимают решения не в пользу добросовестного приобретателя, считая не доказанной его «добросовестность».

Как рассказал заместитель председателя Тюменского областного суда Вячеслав Антропов, в практике судов Тюменской области не много исков госорганов и органов местного самоуправления об истребовании жилых помещений – жители области достаточно ответственно подходят к покупке жилья. «Здравомыслящего человека обязательно насторожит цена квартиры значительно ниже рыночной и то, что в течение короткого времени жилье несколько раз перепродавалось или дарилось. Кроме того, и обращаясь в агентство недвижимости, добросовестный приобретатель внимательно изучает все документы на покупку», — говорит Вячеслав Рудольфович.

В судебном процессе покупатель считает себя добросовестным и суду важно установить наличие или отсутствие воли собственника на передачу владения иному лицу (будь то продавец, даритель и т.п.). Если же квартира была незаконно приватизирована и орган, уполномоченный собственником жилищного фонда, не совершал каких–либо действий по отчуждению этого жилья, собственник вправе истребовать его из чужого незаконного владения. В том числе от добросовестного приобретателя

Оцените материал: