Из тюменской библиотеки стартует акция «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин»

15 мая в 15.00 из Тюмени стартует Всероссийская акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин».

15 мая в 15.00 из Тюмени стартует Всероссийская акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин».

Далее в каждом сибирском городе на пути следования с запада на восток великого русского писателя пройдут разнообразные мероприятия, посвященные этому путешествию.

Чеховская акция впервые прошла в 2013 году и создала интересный событийный фон, повышающий привлекательность не только личности и творчества А.П. Чехова, но и малых и больших городов Сибири, в которых побывал писатель.

Как известно, 15 мая 1890 года А.П. Чехов пересел в Тюмени с поезда на тарантас и поехал по Великому Сибирскому тракту на Сахалин. В этом году отправной точкой акции станет библиотека-филиал № 8 имени А.П. Чехова МАУК «ЦГБС». В ней организована уникальная музейная экспозиция «Право жить на пространстве, которому не видно конца».

На открытие акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» соберутся представители тюменской интеллигенции, преподаватели ТюмГУ, краеведы, историки, учителя и поклонники чеховского творчества. Выступит почетный гость – директор Ассоциации, координатор Всероссийской акции Леонид Рыженко.

В библиотеке будет оформлена галерея лучших рисунков, выполненных участниками конкурса по произведениям А.П. Чехова. Для собравшихся продемонстрируют видео-презентацию фрагментов статей из газет 125-летней давности на фоне фотографий старой Тюмени.

В этот день назовут имена победителей городского творческого конкурса «Чехов. Вне урока», посвященного двум знаменательным датам – 155-летию со дня рождения А.П. Чехова и 125-летию со дня путешествия писателя на остров Сахалин. Конкурс был объявлен в марте и был приурочен к Году литературы в России. Участники конкурса по выбору выполняли рисунки на тему «А.П. Чехов и его герои», сочиняли короткие рассказы «Почти по Чехову». А те, кто умеет создавать видео-ролики, пробовали создать буктрейлеры «Чехов в сетевом формате».

Для гостей и приглашенных будет проведена экскурсия по музейной экспозиции «Чехов в Тюмени».

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: