Воспитанники Дворца «Пионер» вернулись из десятидневного водного похода

С 30 апреля по 10 мая руководители и воспитанники Центра туризма и краеведения Дворца «Пионер» приняли участие в зачетном категорийном водном походе школы туристской подготовки.

С 30 апреля по 10 мая руководители и воспитанники Центра туризма и краеведения Дворца «Пионер» приняли участие в зачетном категорийном водном походе школы туристской подготовки.

Поход проходил с 30 апреля по 10 мая в республике Башкортостан в рамках реализации физкультурного мероприятия «Областная школа туристской подготовки».

В водном походе 2 категории сложности приняли участие 20 человек – это педагоги и воспитанники зональных туристских центров из городов Тюмени, Ялуторовска, Ишима и Тобольска. В качестве руководителей групп были приглашены: Роман Продан – тренер – преподаватель отделения краеведения и прикладного туризма Дворца «Пионер» и Андрей Петров – опытный турист-общественник из Тюмени.

Участники начали свое путешествие на катамаранах в поселке Карталы и закончили в селе Нижние Лемезы (республика Башкортостан), в течение десяти дней преодолев водное расстояние в 197 километров по рекам Большой Инзер, Малый Инзер и Лемеза.

За время, проведенное в походе, туристы не только отработали на практике управление водными судами, их переворот и постановку на киль, но и овладели навыками обустройства места для бивака, натягивания тента, разведения костра и приготовления пищи для группы людей, утилизации мусора в нетронутой человеком природе, испытали индивидуальные средства защиты от клещей.

Знания и практическую подготовку участников оценивал Иван Шотер – председатель маршрутно-квалификационной комиссии из г. Тобольска.

По завершении маршрута участникам выданы квалификационные справки 2 или 3 категории сложности.

«Как участник, могу отметить, что поход был очень интересным и увлекательным. Реки поразили своим бурным течением, интересными и сложными препятствиями. Несмотря на все сложности, радовал психологический настрой участников: все были спокойны и помогали друг другу», — поделился заведующий отделением краеведения и прикладного туризма Дворца «Пионер» Олег Гребнев.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»

Оцените материал: