В Тюменской области в день диагностики меланомы каждый желающий может получить консультацию специалиста

Онкологи и дерматологи всего мира обеспокоены ростом количества раковых заболеваний кожи в последнюю четверть века.

Онкологи и дерматологи всего мира обеспокоены ростом количества раковых заболеваний кожи в последнюю четверть века.

Возросшая популярность и неконтролируемое увлечение соляриями, а также длительное пребывание на солнце повышает риск возникновения онкологических болезней кожи.

Меланома – одна из крайне агрессивных и самых опасных злокачественных опухолей. Ежегодно меланома уносит жизни 37 тысяч человек вовсем мире, многие из которых погибли из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90 % смертей, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ранняя диагностика.

Европейская академия дерматологии и венерологии с 1999 года проводит Европейскую кампанию — День диагностики меланомы, направленную наповышение качества ранней диагностики меланомы кожи. Данный проект поддерживают врачи-дерматологи из 33 стран Европы.

C 2007 года Дни диагностики меланомы проводятся в России. За восемь лет в нашей стране география Дня диагностики меланомы расширилась с 17 до 70 городов, количество врачей-участников выросло со 105 до 770, количество пациентов, проходящих качественную диагностику всего за один день в году – с трёх до тринадцати тысяч человек. В целом, к настоящему времени обследование прошло около 70 000 человек, и более чем у 1400 из них дерматологами было выявлено подозрение на меланому.

В этом году в Тюменской области День диагностики меланомы пройдет 25 мая. Любой желающий сможет получить бесплатную консультацию дерматолога и пройти бесплатное дерматоскопическое обследование новообразований кожи в областном кожно-венерологическом диспансере по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 1. Запись по телефону: 8 800 2000 345 (звонок бесплатный).

Прием будут вести шесть высококвалифицированных врачей-дерматологов с 8.00 до 19.00.

Материал подготовила Ольга Чернухина

Оцените материал: