«ИНФОТЕХ 2016» поможет сделать Тюмень умнее

«Умный город» - одна из немногих, но очень перспективных тем, которые будут обсуждаться на Форме-выставке «ИНФОТЕХ 2016». Об этом на пресс-конференции рассказал директор регионального департамента информатизации Александр Албычев.

6 тематических секций, 3 дискуссионных площадки, 2 межрегиональные конференции, церемонии награждения молодежных конкурсов, мастер-классы и соревнования роботов – это то, что ждет тюменцев и гостей города 12 и 13 октября на Всероссийском форуме-выставке «ИНФОТЕХ 2016». Подробнее об этом рассказали Александр Албычев, директор регионального департамента информатизации и Игорь Волков, директор Тюменского и  Курганского филиалов ПАО «Ростелеком» на пресс-конференции 4 октября.

IV неделя информационных технологий стартует в Тюменской области 10 октября с финала Областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Во второй день в тюменском технопарке состоится Конференция по робототехнике и презентация Проектной лаборатории Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, а также показ проектов выпускников школьной лаборатории «РобоЛаб» (2015-2016 учебного года).

Основным событием недели вновь станет IX Всероссийский форум-выставка «ИНФОТЕХ 2016» 12 и 13 октября. В рамках тематических секций для профессионалов в этом году будут подняты такие темы как импортозамещение ПО, информационная безопасность, региональное ИТ-управление отраслями, электронный архив, развитие комплекса "Безопасный город».

По словам Александра Албычева, обмен опытом дает четкое понимание стратегии развития в нужном направлении, помогает находить решение возникающих проблем, а в конечном  итоге позволяет создавать качественные продукты для граждан. Например, вопрос информационной безопасности сыграл большую роль при разработке и организации доступа к такой системе как «Электронная школа», которой пользуются тысячи родителей.

Выбор спикеров, по словам организатора, тоже не был случайным. На дискуссионные площадки были приглашены представители лидирующих в информатизации стран, регионов и компаний. Барселона является одним из эталонных «умных городов» Европы, поэтому с докладом на эту тему в первый день  форума выступит бывший вице-мэр  Барселоны Антони Вивес.

Впервые в Тюменской области в рамках «ИНФОТЕХ 2016» пройдут соревнования роботов «Робоквест».

Традиционно состоятся официальные церемонии награждения победителей Чемпионата по программированию и робототехнике на кубок Губернатора и участников конкурса "Моя ИТ-Идея"

Кроме этого школьники, студенты и даже преподаватели смогут посетить ряд мастер-классов: «основы мехатроники festo», «юный мультипликатор», «основы 3d-моделирования», «программирование свободной образовательной робототехники скретчдуино».

Неделя завершится 14 октября семинаром киберволонтеров и днем IT-кино.

Участие во всех мероприятиях IX Всероссийского форума-выставки «ИНФОТЕХ 2016» бесплатно при условии регистрации на сайте  infotex72.ru.

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».

Оцените материал: