В Ишиме установят 3-метровый металлический ковш в честь простых рабочих

Завтра в Ишиме состоится открытие арт-объекта, посвященного подвигу горожан во время борьбы с паводком. Мероприятие начнется в 15:00 около здания, расположенного по адресу ул. Казанская, 25. 

Здесь появится памятник в виде трехметрового металлического ковша, словно готовящегося рыть землю. Он символизирует работу экскаваторщиков, которые в весенний паводок встали на защиту города. Они не спали по 20 часов в сутки, ковшами создавали каналы для вывода воды, строили дамбы. В таком же ритме работали МЧС-ники, волонтеры, представители администрации. Они вывезли людей с затопленных территорий, организовали временное жилье, питание, психологическую помощь. Позже всем пострадавшим были выделены средства на ремонт помещений, а тем горожанам, чьи дома не подлежали восстановлению, были предоставлены новые квартиры. 

В июле тюменский волонтер Роман Рзаев организовал кампанию помощи ишимцам. О его деятельности узнал тюменский кузнец и предложил сделать ковш в честь подвига рабочих. Памятник украшает надпись «Победа над паводком – подвиг ишимцев». На открытие приглашены первый заместитель главы города Алексей Веренчук, тюменские и ишимские волонтеры.

Оцените материал: