В Екатеринбурге состоятся поросячьи бега и кроличьи скачки

6 и 7 июня, в первые выходные предстоящего лета, в Екатеринбурге пройдут необычные спортивные состязания: ловкость и скорость будут демонстрировать поросята и кролики.

6 и 7 июня, в первые выходные предстоящего лета, в Екатеринбурге пройдут необычные спортивные состязания: ловкость и скорость будут демонстрировать поросята и кролики.

И если поросячьи бега стали доброй традицией Фестиваля барбекю, летнего гастрономического фестиваля, то кроличьи скачки пройдут в Парке им. Маяковского впервые.

Скачки кроликов с препятствиями получили название канинхоппнинг. Родиной канинхоппнинга считается Швеция, где первые забеги состоялись еще в начале 1970-х. Правила были заимствованы из лошадиных скачек – конкура, разве что размер препятствий уменьшен до очаровательных кроличьих размеров. Скачки проводятся на специально подготовленном и оборудованном поле, чтобы пушистым спортсменам было комфортно преодолевать дистанции.

В рамках Фестиваля барбекю скачки проводятся порталом Фермер.ру. 6 июня посетители смогут познакомиться и сфотографироваться с кроликами на площадке портала. А 7 июня состоятся сами состязания: вокруг поле для кининхоппнинга будет специальная зрительская зона, поэтому все желающие смогут поболеть за полюбившегося кролика.

Кроме того, на 6 июня запланированы уже традиционные и любимые гостями Фестиваля барбекю поросячьи бега. На 12-метровом свинодроме в бегах на скорость будут состязаться 9 лучших специально обученных 3-х месячных поросят из самого крупного свинокомплекса на Урале – Свинокомплекса «Уральский». Сейчас они занимаются усиленными тренировками.

На фестивале барбекю в ЦПКиО хрюшкам предстоит несколько забегов на «свинодроме», в результате которого определится победитель. Чемпион получит восхищение зрителей и лоханку фруктового салата со взбитыми сливками – это любимое лакомство пятачкастых спортсменов.

Кстати, поросячьи бега имеют в России давние исторические корни – в Москве их проводили до 1898 года на Трубной площади каждую весну. А первые упоминания о «потешных поросячьих бегах» относятся к началу XVI века, причем юный царь Иван IV, будущий Грозный, требовал, чтобы к царскому столу подавали победителя в зажаренном виде. Сегодня правила стали менее кровожадными, и это веселое развлечение популярно на различных сельскохозяйственных и гастрономических фестивалях во всем мире.

О VФестивале барбекю

Фестиваль барбекю пройдет в Екатеринбурге в пятый раз, уже по традиции, в первые выходные лета – 6 и 7 июня. В программе – увлекательное соревнование, гастрономический аттракцион, общение. 6 июня программу откроет парад ростовых кукол Детской филармонии. В течение двух дней будет работать большая гастрономическая ярмарка и Барбекю-парк.

Посетители смогут побывать на мастер-классах шеф-поваров и сыроваров, поучаствовать в дегустациях и конкурсах, поболеть за очаровательных свинок на поросячьих бегах и милых кроликов на канинхоппнинге.

Во вкусном городском празднике принимают участие лучшие екатеринбургские рестораны и международные поставщики. Подробнее о площадках Фестиваля барбекю – на сайте.

Оцените материал: