Подведены итоги ежегодного Слета юных экологов

С 13 по 15 мая на базе отдыха «Южное» Исетского района состоялся открытый областной Слет юных экологов.

С 13 по 15 мая на базе отдыха «Южное» Исетского района состоялся открытый областной Слет юных экологов.

В мероприятии приняли участие 15 команд из муниципальных образований Тюменской области и г. Ханты- Мансийска.

Областной слет проходил в 2 этапа. В ходе теоретической части проверялся уровень знаний по зоологии, ботанике, почвоведению и гидробиологии. В практической части школьникам необходимо было самостоятельно провести экологические исследования: определить дикорастущие растения на исследуемом участке; определить птиц, из числа поющих в данный период, визуально и аудиально (по голосам); описать почвенный разрез или водоём и др. Также были организованы командные конкурсы «Визитная карточка» и «Экологическая тропа», где ребята проявили не только свои знания, но и творческие способности.

По результатам обоих туров победителями стали: на первом месте команда МАОУ Карасульская СОШ (Ишимский район), на втором – команда Омутинской СОШ №2, третье место заняла команда Тюменского областного общественного детского движения. «Чир».

Победители награждены дипломами и призами, руководители – благодарственными письмами.

Также в рамках слета для руководителей команд были проведены семинары: «Экологические исследования школьников в природе» (Александр Сергеевич Боголюбов – кандидат биологических наук, директор Евроазиатской Ассоциации молодежных экологических объединений «Экосистема», профессор университета штата Монтана); «Основные правила организации лихиноиндикационных исследований» (Галина Петровна Теселева – инструктор-методист эколого-биологического отделения Дворца «Пионер»).

Мероприятие организовано Департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области, ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», ТООДД «Чир».

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: