Тюменские ребятишки попадут на юбилейную смену международного детского лагеря «Артек»

Около 200 ребят отдохнут летом 2015 года во всероссийских лагерях «Орлёнок», «Смена», «Океан» и международном лагере «Артек».

Около 200 ребят отдохнут летом 2015 года во всероссийских лагерях «Орлёнок», «Смена», «Океан» и международном лагере «Артек».

31 мая тюменская делегация отправится в «Артек». На юбилейную смену в честь 90-летия знаменитого лагеря попадут 15 счастливчиков. Эти ребята награждены путевками за успехи в спорте, учебе и творчестве. Всего в «Артеке» за три смены отдохнут около 45 талантливых тюменских подростков. Четыре смены проведут школьники в «Океане» (г. Владивосток). Каждая «океанская» смена уникальна, рассказала специалист департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Мария Потреба. На тематическую смену «Сами» поедут ребята, которые за 2015-2015 учебный год проявили лидерские качества, на смену «Сильные люди» поедут лучшие туристы и любители природы, в августе-сентябре смена «Служить России» примет делегацию из военно-патриотических клубов Тюмени.

Кроме того, в «Океане» летом состоятся два фестиваля-конкурса, на которых выступят тюменсике юные таланты. В «Орлёнке» (Краснодарский край, г. Туапсе) для тюменцев выделено две субсидируемые смены, в «Смене» (Краснодарский край, г. Анапа) — одна. Кроме того, с 1 июня тюменская детвора сможет отдохнуть в лагерях дневного пребывания в школах и при центрах дополнительного образования, в загородных и палаточных лагерях. Более 61 тыс. ребят примут 463 пришкольных лагеря. Для интересного и полезного проведения досуга педагоги разработали около 500 программ разной направленности — патриотической, спортивно-оздоровительной, экологической и художественно-эстетической. На территории Тюменской области будут работать 83 лагеря дневного пребывания на базе учреждений дополнительного образования, в них отдохнут более восьми тысяч ребят. Все программы уже прошли экспертную оценку и утверждены. Кстати, в 2015 году на трехразовое питание выделена субсидия из бюджета в размере от 146 до 153 рублей ежедневно. То есть родителям нужно будет оплатить только походы в театр, мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному творчеству, экскурсии, походы. Не забыли педагоги и о мероприятиях в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России – они обязательно пройдут в каждом лагере, а в некоторых станут основной темой смен.

Самые активные юные патриоты смогут отдохнуть в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники» на базе Областного детско-юношеского центра «Аванпост», для ребят организуют семь смен на более чем 1 тыс. 600 человек.Те ребята, которые не собираются в лагерь, смогут интересно провести лето на 1 тыс. 654 спортивных и досуговых площадках. Они смогут принять более 100 тыс. человек по Тюменской области. В Тюмени будут работать 182 площадки, на которых отдохнут более 30 тыс. человек. На занятия к квалифицированным педагогам смогут прийти ребята от 5 до 18 лет, работать они будут до 21 часа — тюменским школьникам и дошкольникам не придется скучать весь день. Расписание работы площадок, их тематика и возрастные рекомендации будут размещены 1 июня на сайте государственных органов тюменской области и на сайте «Мой портал», график работы спорторганизаторов в Тюмени уже размещен на сайте администрации.Летом в области будет работать 643 детских оздоровительных организации, на официальном сайте Тюменской области родители могут ознакомиться с полным списком загородных лагерей и выбрать подходящий для своего ребенка — в области есть 11 палаточных лагерей, 16 лагерей при санаторно-курортных организациях и семь санаторно-оздоровительных мест отдыха.Первый в России православный детский лагерь круглогодичного типа откроется в этом году вАбалакском монастыре, планируется, что ежегодно уникальный лагерь будет принимать до 500 школьников Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Оцените материал: