Волонтеры Тюмени за Безопасный Интернет!

В настоящее время без Интернета современному человеку не обойтись.

В настоящее время без Интернета современному человеку не обойтись.

Интернет служит источником информации, занимает досуг, но кроме этого содержит большое количество запрещенной информации и информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков.

В День защиты детей -1 июня 2015 годас 12.00 ч. до 14.00 ч. на территории учебного корпуса №2 Тюменского государственного университета (ул. Республики,9) состоялась профилактическая акция «Безопасный интернет».

В рамках акции волонтеры из числа кибердружины проекта «Киберпатруль Тюменской области» провели практические мероприятия для совершеннолетних жителей областного центра, направленные на противодействие распространению противоправного контента в сети Интернет. В ходе мероприятия было выявлено порядка 40 интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию. Ссылки сразу же были направлены на сайты Лиги безопасного Интернета, и Роскомнадзора. Среди граждан города волонтеры распространили памятки с полезными рекомендациями по вопросам безопасности в Интернете, информационную печатную продукцию просветительского проекта «Открытая школа права».

Во время мероприятия все желающие смогли получить консультации юристов и специалистов в области обеспечения информационной безопасности детей, в том числе консультацию кибердружинников по установке бесплатных веб-фильтров на электронные устройства, имеющие выход в Интернет.

Учредитель мероприятия — Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области. Организаторами акции выступили Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», Молодежный информационный портал Тюмени и Тюменской области «Мой портал», Тюменский государственный университет, команда социально-просветительского проекта «Открытая школа права».

Оцените материал: