Денис Черкесов: мясное скотоводство выгодно развивать на малых территориях

Мясное скотоводство позволяет максимально использовать потенциал малых территорий, считает генеральный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов.

Мясное скотоводство позволяет максимально использовать потенциал малых территорий, считает генеральный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов.

«Его можно развивать за счет малых форм и вне зависимости от удаленности от крупных центров — мы перевозим скот на расстояния до полутора тысяч километров, — отметил он, выступая на Дне предпринимателя. – Мясное скотоводство за последние пять лет освоило более полумиллиона гектаров залежных земель, в перспективе освоение еще до десяти миллионов, чтобы полностьюзаместить импорт». По словам Дениса Черкесова, доля отечественной говядины на рынке составляла около 40%, за первый квартал 2015 года в связи с эмбарго и разницей валют она снизилась до 20% к уровню 2014 года. Цена на говядину выросла, и это позволит предприятиям, занимающимся мясным скотоводством, укрепить финансовое положение.В регионе более 100 таких хозяйств, из них 80% — с поголовьем до 2 тыс.

Денис Черкесов считает, что таких предприятий будет только больше, они выгодны. Здесь можно активно заниматься с маточным поголовьем, телятами, обеспечивать высокий процент сохранности поголовья, что непросто освоить на крупных предприятиях, где работники наемные и относятся к сложному процессу отела, приемки телят не так ответственно.По словам Дениса Черкесова, чтобы развитие малых хозяйств шло активнее, нужна кооперация. В пример он привел несколько хозяйств из Калужской и Воронежской областей. Кроме того, нужно наладить мясопереработку, четкую логистику, организовать биржу скота по примеру Дагестана.«Мясное скотоводство — это долгосрочные вложения, средний срок окупаемости -13 лет, рентабельность — около 20-25%», — добавил Денис Черкесов.

Оцените материал: