Геологический отряд в «Радуге»

Юные геологи Тюменской области готовятся к участию в Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде.

Юные геологи Тюменской области готовятся к участию в Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде.

Сейчас они проходят обучение в оздоровительно-образовательном центре «Радуга», где создан профильный отряд, состоящий из участников детского геологического движения области.

Тюменские команды тренируют специалисты ведущих нефтегазовых компаний региона, преподаватели Тюменского клуба «Юный геолог», Тюменского государственного нефтегазового университета. На Всероссийском слете будут представлены 12 видов соревнований. На занятиях школьники под руководством опытных наставников проводят описание минералов, закрепляют знания по основам палеонтологии, строят геологические разрезы. Каждый юный геолог должен уметь быстро поставить палатку и разжечь костер.

Для Никиты Уткина, школьника из Ярковского района, представителя тюменской команды, одно из самых увлекательных занятий - ходить в маршруты для определения геологического строения местности. «Здесь можно попробовать себя в роли путешественника. Мы отправляемся в маршрут для составления геологических карт, где отражены особенности строения земной коры. Мы находим коренные обнажения, выходы коренных пород. Маршрут считается одним из сложных и разнообразных видов соревнований на олимпиаде. Здесь мы используем знания по физике, математике, биологии, химии, кристаллографии, петрографии, необходимы навыки ориентирования на местности, распознавания пород», — рассказал юный геолог Никита Уткин.

Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов пройдет в Тюменской области с 1 по 10 августа 2015 года. Наш регион примет участников детско-юношеского геологического движения более чем из 40 регионов России — от Чукотки до Калининграда. На масштабные соревнования приедут команды и из стран Ближнего зарубежья.

Источник: Отдел по связям с общественность ТюмГНГУ.

Оцените материал: